Principal
Especiais
Placar Brasil
Papo de Box
Autódromos
Agenda
Galeria
Wallpapers
Fórmula 1
F-Indy
Fórmula 2
Fórmula 3
Fórmula Renault
Brasil
Stock Car
Endurance
Brasileiro de Marcas
Fórmula Truck
Europa
Estados Unidos
Rali
Kart
Placar Brasil
Memórias Velozes
Outros

Countdown Speed On Line
 
 
 
Resultado do primeiro treino na Flórida
Quinta-feira, 25 de Janeiro de 2018
 
Veja como terminou o primeiro treino livre para a 24 Horas de Daytona.

PosNr  Pilotos (PAÍS)  Pacote/Equipe  Tempo/Dif.
177 Oliver Jarvis (ING)
 Tristan Nunez (EUA)
 Rene Rast (ALE)
 Mazda DPi
 Mazda Team Joest
1min37s428  
290 Matthew McMurry (EUA)
 Tristan Vautier (FRA)
 Eddie Cheever III (EUA)
 Cadillac DPi
 Spirit of Daytona Racing
1min37s435  
310 Jordan Taylor (EUA)
 Renger van der Zande (HOL)
 Ryan Hunter-Reay (EUA)
 Cadillac DPi
 Konica Minolta Cadillac DPi-V.R
1min37s452  
45 João Barbosa (POR)
 Filipe Albuquerque (POR)
 Christian Fittipaldi (BRA)
 Cadillac DPi
 Mustang Sampling Racing
1min37s519  
578 Ho-Pin Tung (CHN)
 Alex Brundle (ING)
 Antonio Felix da Costa (POR)
 Ferdinand Habsburg-Lothringen (AUT)
 ORECA LMP2
 Jackie Chan DCR JOTA
1min37s530  
654 Jonathan Bennett (EUA)
 Colin Braun (EUA)
 Romain Dumas (FRA)
 Loic Duval (FRA)
 ORECA LMP2
 CORE autosport
1min37s563  
737 Lance Stroll (CAN)
 Felix Rosenqvist (SUE)
 Daniel Juncadella (ESP)
 Robin Frijns (HOL)
 ORECA LMP2
 Jackie Chan DCR JOTA
1min37s766  
831 Luiz Felipe Nasr (BRA)
 Eric Curran (EUA)
 Mike Conway (ING)
 Stuart Middleton
 Cadillac DPi
 Whelen Engineering Racing
1min37s844  
938 James French (EUA)
 Kyle Masson (CAN)
 Patricio "Pato" O'Ward (MEX)
 ORECA LMP2
 Performance Tech Motorsports
1min37s866  
107 Helio Castro Neves (BRA)
 Graham Rahal (EUA)
 Ricky Taylor (EUA)
 Acura DPi
 Acura Team Penske
1min38s084  
1122 Johannes van Overbeek (EUA)
 Luis Felipe "Pipo" Derani (BRA)
 Nicolas Lapierre (FRA)
 Nissan DPi
 Tequila Patron ESM
1min38s108  
1285 Simon Trummer (SUI)
 Robert Alon (EUA)
 Austin Cindric (EUA)
 Devlin DeFrancesco (CAN)
 ORECA LMP2
 JDC-Miller Motorsports
1min38s169  
132 Scott Sharp (EUA)
 Ryan Dalziel (EUA)
 Olivier Pla (FRA)
 Nissan DPi
 Tequila Patron ESM
1min38s387  
146 Dane Cameron (EUA)
 Juan Pablo Montoya (COL)
 Simon Pagenaud (FRA)
 Acura DPi
 Acura Team Penske
1min38s927  
1555 Jonathan Bomarito (EUA)
 Spencer Pigot (EUA)
 Harry Tincknell (ING)
 Mazda DPi
 Mazda Team Joest
1min39s151  
1632 Will Owen (EUA)
 Hugo De Sadeleer (SUI)
 Paul di Resta (ESC)
 Bruno Senna Lalli (BRA)
 Ligier LMP2
 United Autosports
1min39s367  
1752 Sebastian Saavedra (COL)
 Gustavo Yacaman (COL)
 Roberto Gonzalez (MEX)
 Nicholas Boulle (EUA)
 Ligier LMP2
 AFS/PR1 Mathiasen Motorsports
1min39s758  
1823 Phil Hanson (ING)
 Lando Norris (ING)
 Fernando Alonso (ESP)
 Ligier LMP2
 United Autosports
1min40s413  
1999 Chris Miller (EUA)
 Stephen Simpson (AFS)
 Misha Goikhberg (RUS)
 Gustavo Menezes (BRA)
 ORECA LMP2
 JDC-Miller Motorsports
1min41s110  
2020 Joel Miller (EUA)
 Ryan Cullen (IRL)
 Marc Drumwright (EUA)
 Multimatic/Riley LMP2
 BAR1 Motorsports
1min43s855  
2166 Joey Hand (EUA)
 Dirk Müller (ALE)
 Sebastien Bourdais (FRA)
 Ford GT
 Ford Chip Ganassi Racing
1min44s062  
2262 Alessandro Pier Guidi (ITA) Ferrari 488 GTE
 Risi Competizione
1min44s544  
23912 Laurens Vanthoor (BEL)
 Earl Bamber (NZL)
 Gianmaria Bruni (ITA)
 Porsche 911 RSR
 Porsche GT Team
1min44s571  
2467 Ryan Briscoe (AUS)
 Richard Westbrook (ING)
 Scott Dixon (NZL)
 Ford GT
 Ford Chip Ganassi Racing
1min44s573  
253 Jan Magnussen (DIN)
 Antonio Garcia (ESP)
 Mike Rockenfeller (ALE)
 Chevrolet Corvette C7.R
 Corvette Racing
1min44s677  
26911 Patrick Pilet (FRA)
 Nick Tandy (ING)
 Frederic Makowiecki (FRA)
 Porsche 911 RSR
 Porsche GT Team
1min44s738  
274 Oliver Gavin (FRA)
 Tommy Milner (EUA)
 Marcel Fassler (SUI)
 Chevrolet Corvette C7.R
 Corvette Racing
1min44s921  
2825 Alexander Sims (ING)
 Connor De Phillippi (EUA)
 Bill Auberlen (EUA)
 Philipp Eng (AUS)
 Colton Herta (EUA)
 BMW M8 GTLM
 BMW Team RLL
1min47s061  
2982 Ricardo Perez de Lara (MEX)
 Martin Fuentes (MEX)
 Santiago Creel (MEX)
 Miguel Molina (ESP)
 Ferrari 488 GT3
 Risi Competizione
1min47s223  
3051 Paul Dalla Lana (CAN)
 Pedro Lamy (POR)
 Mathias Lauda (AUT)
 Daniel Serra (BRA)
 Ferrari 488 GT3
 Spirit of Race
1min47s283  
3186 Katherine Legge (ING)
 Alvaro Parente (POR)
 Trent Hindman (EUA)
 AJ Allmendinger (EUA)
 Acura NSX GT3
 Michael Shank Racing
1min47s507  
3244 John Potter (EUA)
 Andy Lally (EUA)
 Andrew Davis (EUA)
 Markus Winkelhock (ALE)
 Audi R8 LMS GT3
 Magnus Racing
1min47s585  
3319 Max van Splunteren (HOL)
 Ezequiel Perez Companc (ARG)
 Christian Engelhart (ALE)
 Christoph Lenz (SUI)
 Louis Machiels (BEL)
 Lamborghini Huracan GT3
 GRT Grasser Racing Team
1min47s731  
3458 Patrick Long (EUA)
 Christina Nielsen (DIN)
 Robert Renauer (ALE)
 Mathieu Jaminet (FRA)
 Porsche 911 GT3 R
 Wright Motorsports
1min47s867  
3593 Justin Marks (EUA)
 Lawson Aschenbach (EUA)
 Mario Farnbacher (ALE)
 Côme Ledogar (FRA)
 Acura NSX GT3
 Michael Shank Racing
1min47s914  
3629 Sheldon van der Linde (AFS)
 Kelvin van der Linde (AFS)
 Christopher Mies (ALE)
 Jeffrey Schmidt (SUI)
 Audi R8 LMS GT3
 Montaplast by Land-Motorsport
1min47s929  
3711 Rolf Ineichen (SUI)
 Mirko Bortolotti (ITA)
 Franck Perera (FRA)
 Rik Breukers (HOL)
 Lamborghini Huracan GT3
 GRT Grasser Racing Team
1min47s985  
3859 Steve Smith (SUI)
 Randy Walls
 Harald Proczyk (AUT)
 Sven Muller (ALE)
 Matteo Cairoli (ITA)
 Porsche 911 GT3 R
 Manthey-Racing
1min48s060  
3973 Patrick Lindsey (EUA)
 Jörg Bergmeister (ALE)
 Timothy Pappas (EUA)
 Porsche 911 GT3 R
 Park Place Motorsports
1min48s169  
4033 Ben Keating (EUA)
 Jeroen Bleekemolen (HOL)
 Adam Christodoulou (ING)
 Luca Stolz (ALE)
 Mercedes-AMG GT3
 Mercedes-AMG Team
 Riley Motorsports
1min48s182  
4175 Kenny Habul (AUS)
 Thomas Jaeger (ALE)
 Maro Engel (ALE)
 Mikael Grenier (CAN)
 Mercedes-AMG GT3
 SunEnergy1 Racing
1min48s194  
4248 Bryan Sellers (EUA)
 Madison Snow (EUA)
 Andrea Caldarelli (ITA)
 Bryce Miller (EUA)
 Lamborghini Huracan GT3
 Paul Miller Racing
1min48s210  
4396 Jens Klingmann (ALE)
 Don Yount (EUA)
 Mark Kvamme (EUA)
 BMW M6 GT3
 Turner Motorsport
1min48s517  
4464 Bill Sweedler (EUA)
 Townsend Bell (EUA)
 Frank Montecalvo (EUA)
 Sam Bird (ING)
 Ferrari 488 GT3
 Scuderia Corsa
1min48s799  
4563 Cooper MacNeil (EUA)
 Alessandro Balzan (ITA)
 Gunnar Jeannette (EUA)
 Jeff Segal (EUA)
 Ferrari 488 GT3
 Scuderia Corsa
1min48s852  
4671 Kenton Koch (EUA)
 Robby Foley III (EUA)
 Juan "JC" Perez (COL)
 Loris Spinelli (ITA)
 Mercedes-AMG GT3
 P1 Motorsports
1min49s010  
4714 Dominik Baumann (AUT)
 Kyle Marcelli (CAN)
 Bruno Junqueira (BRA)
 Lexus RCF GT3
 3GT Racing
1min49s079  
4815 Jack Hawksworth (ING)
 David Heinemeier Hansson (DIN)
 Scott Pruett (EUA)
 Dominik Farnbacher (ALE)
 Lexus RCF GT3
 3GT Racing
1min49s122  
4969 Chad Gilsinger (EUA)
 Ryan Eversley (EUA)
 Sean Rayhall (EUA)
 John Falb (EUA)
 Acura NSX GT3
 HART
1min52s089  
5024 Jesse Krohn (FIN)
 John Edwards (EUA)
 Nicky Catsburg (HOL)
 Augusto Farfus Santos Jr (BRA)
 Colton Herta (EUA)
 BMW M8 GTLM
 BMW Team RLL
0.s000  


Confira também:
Confira a galeria de imagens
Galeria tem mais de 200 fotos pra você
Resultados por categorias
Resultado final da 56ª edição da 24 Horas de Daytona
Dobradinha brasileira na 56ª 24 Horas de Daytona
Disputa entra em sua hora final
19 horas de prova, e apenas 5 carros fora
Parcial da 20ª hora
Parcial da 19ª hora
Parcial da 18ª hora
Sacos de areia provocaram mais um Safety Car em Daytona
Parcial da 17ª hora
“De cara pro sol” na Flórida
#10 de novo “aos Boxes”
Parciais por classes na "hora 16"
Parcial da 16ª hora
Parcial da 15ª hora
Negri Jr fora da prova após 12 participações
Parcial da 14ª hora
Posições entre as classes na "hora 13"
Parcial da 13ª hora
Atingida metade da disputa na Flórida
Parcial por classes na metade da prova
Parcial da 12ª hora
Parcial da 9ª hora
Parcial da 8ª hora
Parcial da 7ª hora
Parcial da 6ª hora
Parcial da 5ª hora
Parcial da 4ª hora
Com batida, #52 causou intervenção do Safety Car
Parcial da 3ª hora
Parcial da 2ª hora
Nasr também teve pneu traseiro furado
Parcial da 1ª hora
#10: mais uma vítima do desgaste de pneus
Castro Neves comanda o pelotão após 252 voltas
Micro-nuvem provocou a chuva em Daytona
Chove em Daytona
Fittipaldi assume a ponta após troca de pilotos
Pneu do #22 tira Derani da disputa pela "P2"
Parcial com 43 voltas
Briga de gente grande nas primeiras voltas da 24 Horas
Nasr e seus companheiros foram os mais velozes no quarto treino
Os tempos por classes no quarto treino
Os tempos do último treino livre
Os tempos do terceiro treino livre
Carro vencedor do ano passado vai ocupar a pole em Daytona
Confira o grid por classes
Veja o grid completo para a 24 Horas
Serra : um brazuca na pole da prova em Daytona
Comando do #7 no segundo ensaio na Flórida
Tempos do segundo treino em Daytona
Lista de inscritos para a prova de Daytona
Treinos desta tarde abrem a programação na Flórida
Confira os horários das atividades em Daytona
Lista dos Brasileiros inscritos para a prova
O especial sobre a corrida
Jorge Kraucher

anterior Índice de notícias próxima
Enviar Imprimir  



Interlagos - um sonho de velocidade
Fórmula Alpie

 


© Copyright 1998/2019 Speed On Line. Todos os direitos reservados