Principal
Especiais
Placar Brasil
Papo de Box
Autódromos
Agenda
Galeria
Wallpapers
Fórmula 1
F-Indy
Fórmula 2
Fórmula 3
Fórmula Renault
Brasil
Stock Car
Endurance
Brasileiro de Marcas
Fórmula Truck
Europa
Estados Unidos
Rali
Kart
Placar Brasil
Memórias Velozes
Outros

Countdown Speed On Line
 
 
 
Lista de inscritos para a prova de Daytona
Quinta-feira, 25 de Janeiro de 2018
 
Veja os carros e pilotos inscritos para a 56ª edição da 24 Horas de Daytona.


# Piloto (EST/PAÍS)  Pacote/ Equipe Classe
2 Scott Sharp (EUA)
 Ryan Dalziel (EUA)
 Olivier Pla (FRA)
 Nissan DPi
 Tequila Patron ESM
P
3 Jan Magnussen (DIN)
 Antonio Garcia (ESP)
 Mike Rockenfeller (ALE)
 Chevrolet Corvette C7.R
 Corvette Racing
GTLM
4 Oliver Gavin (FRA)
 Tommy Milner (EUA)
 Marcel Fassler (SUI)
 Chevrolet Corvette C7.R
 Corvette Racing
GTLM
5 Filipe Albuquerque (POR)
 João Barbosa (POR)
 Christian Fittipaldi (BRA)
 Cadillac DPi
 Mustang Sampling Racing
P
6 Dane Cameron (EUA)
 Juan Pablo Montoya (COL)
 Simon Pagenaud (FRA)
 Acura DPi
 Acura Team Penske
P
7 Helio Castro Neves (BRA)
 Ricky Taylor (EUA)
 Graham Rahal (EUA)
 Acura DPi
 Acura Team Penske
P
10 Jordan Taylor (EUA)
 Renger van der Zande (HOL)
 Ryan Hunter-Reay (EUA)
 Cadillac DPi
 Konica Minolta Cadillac DPi-V.R
P
11 Rolf Ineichen (SUI)
 Mirko Bortolotti (ITA)
 Franck Perera (FRA)
 Rik Breukers (HOL)
 Lamborghini Huracan GT3
 GRT Grasser Racing Team
GTD
14 Dominik Baumann (AUT)
 Kyle Marcelli (CAN)
 Philipp Frommenwiler (SUI)
 Bruno Junqueira (BRA)
 Lexus RC F GT3
 3GT Racing
GTD
15 Jack Hawksworth (ING)
 David Heinemeier Hansson (DIN)
 Scott Pruett (EUA)
 Dominik Farnbacher (ALE)
 Lexus RC F GT3
 3GT Racing
GTD
19 Max van Splunteren (HOL)
 Ezequiel Perez Companc (ARG)
 Christian Engelhart (ALE)
 Christopher Lenz (SUI)
 Louis Machiels (BEL)
 Lamborghini Huracan GT3
 GRT Grasser Racing Team
GTD
20 Marc Drumwright (EUA)
 Eric Lux (EUA)
 Alex Popow Karaha (RUS)
 Tomy Drissi (EUA)
 Brendan Gaughan (EUA)
 Multimatic/Riley LMP2
 BAR1 Motorsports
P
22 Johannes van Overbeek (EUA)
 Luis Felipe Zuri "Pipo" Derani (BRA)
 Nicolas Lapierre (FRA)
 Nissan DPi
 Tequila Patron ESM
P
23 Phil Hanson (ING)
 Lando Norris (ING)
 Fernando Alonso (ESP)
 Ligier LMP2
 United Autosports
P
24 Jesse Krohn (FIN)
 John Edwards (EUA)
 Nicky Catsburg (HOL)
 Augusto Farfus Santos Jr (BRA)
 BMW M8 GTLM
 BMW Team RLL
GTLM
25 Alexander Sims (ING)
 Connor De Phillippi (EUA)
 Bill Auberlen (EUA)
 Philipp Eng (AUS)
 BMW M8 GTLM
 BMW Team RLL
GTLM
29 Sheldon van der Linde (AFS)
 Kelvin van der Linde (AFS)
 Jeffrey Schmidt (SUI)
 Christopher Mies (ALE)
 Audi R8 LMS GT3
 Montaplast by Land-Motorsport
GTD
31 Luiz Felipe Nasr (BRA)
 Eric Curran (EUA)
 Mike Conway (ING)
 Stuart Middleton (ING)
 Cadillac DPi
 Whelen Engineering Racing
P
32 Will Owen (EUA)
 Hugo De Sadeleer (SUI)
 Paul di Resta (ESC)
 Bruno Senna Lalli (BRA)
 Ligier LMP2
 United Autosports
P
33 Ben Keating (EUA)
 Jeroen Bleekemolen (HOL)
 Adam Christodoulou (ING)
 Luca Stolz (ALE)
 Mercedes-AMG GT3
 Mercedes-AMG Team
 Riley Motorsports
GTD
37 Lance Stroll (CAN)
 Felix Rosenqvist (SUE)
 Robin Frijns (HOL)
 Daniel Juncadella (ESP)
 ORECA LMP2
 Jackie Chan DCR JOTA
P
38 James French (EUA)
 Patricio "Pato" O'Ward (MEX)
 Kyle Masson (CAN)
 Joel Miller (EUA)
 ORECA LMP2
 Performance Tech Motorsports
P
44 John Potter (EUA)
 Andy Lally (EUA)
 Andrew Davis (EUA)
 Markus Winkelhock (ALE)
 Audi R8 LMS GT3
 Magnus Racing
GTD
48 Bryan Sellers (EUA)
 Madison Snow (EUA)
 Andrea Caldarelli (ITA)
 Bryce Miller (EUA)
 Lamborghini Huracan GT3
 Paul Miller Racing
GTD
51 Paul Dalla Lana (CAN)
 Pedro Lamy (POR)
 Mathias Lauda (AUT)
 Daniel Serra (BRA)
 Ferrari 488 GT3
 Spirit of Race
GTD
52 Sebastian Saavedra (COL)
 Gustavo Yacaman (COL)
 Roberto Gonzalez (MEX)
 Nicholas Boulle (EUA)
 Ligier LMP2
 AFS/PR1 Mathiasen Motorsports
P
54 Jonathan Bennett (EUA)
 Colin Braun (EUA)
 Romain Dumas (FRA)
 Loic Duval (FRA)
 ORECA LMP2
 CORE autosport
P
55 Jonathan Bomarito (EUA)
 Harry Tincknell (ING)
 Spencer Pigot (EUA)
 Mazda DPi
 Mazda Team Joest
P
58 Patrick Long (EUA)
 Christina Nielsen (DIN)
 Robert Renauer (ALE)
 Mathieu Jaminet (FRA)
 Porsche 911 GT3 R
 Wright Motorsports
GTD
59 Steve Smith (SUI)
 Randy Renger (EUA)
 Harald Proczyk (AUT)
 Sven Muller (ALE)
 Matteo Cairoli (ITA)
 Porsche 911 GT3 R
 Manthey-Racing
GTD
62 Toni Vilander (EUA)
 Alessandro Pier Guidi (ITA)
 James Calado (ING)
 Davide Rigon (ITA)
 Ferrari 488 GTE
 Risi Competizione
GTLM
63 Cooper MacNeil (EUA)
 Alessandro Balzan (ITA)
 Gunnar Jeannette (EUA)
 Jeff Segal (EUA)
 Ferrari 488 GT3
 Scuderia Corsa
GTD
64 Bill Sweedler (EUA)
 Townsend Bell (EUA)
 Frank Montecalvo (EUA)
 Sam Bird (ING)
 Ferrari 488 GT3
 Scuderia Corsa
GTD
66 Joey Hand (EUA)
 Dirk Müller (ALE)
 Sebastien Bourdais (FRA)
 Ford GT
 Ford Chip Ganassi Racing
GTLM
67 Ryan Briscoe (AUS)
 Richard Westbrook (ING)
 Scott Dixon (NZL)
 Ford GT
 Ford Chip Ganassi Racing
GTLM
69 Chad Gilsinger (EUA)
 Ryan Eversley (EUA)
 Sean Rayhall (EUA)
 John Falb (EUA)
 Acura NSX GT3
 HART
GTD
71 Kenton Koch (EUA)
 Robby Foley (EUA)
 Loris Spinelli Boggi (ITA)
 Juan "JC" Perez (COL)
 Mercedes-AMG GT3
 P1 Motorsports
GTD
73 Patrick Lindsey (EUA)
 Jörg Bergmeister (ALE)
 Norbert Siedler (ALE)
 Timothy Pappas (EUA)
 Porsche 911 GT3 R
 Park Place Motorsports
GTD
75 Kenny Habul (AUS)
 Thomas Jaeger (ALE)
 Maro Engel (ALE)
 Mikael Grenier (CAN)
 Mercedes-AMG GT3
 SunEnergy1 Racing
GTD
77 Oliver Jarvis (ING)
 Tristan Nunez (EUA)
 Rene Rast (ALE)
 Mazda DPi
 Mazda Team Joest
P
78 Ho-Pin Tung (CHN)
 Alex Brundle (ING)
 Ferdinand Habsburg-Lothringen (AUT)
 Antonio Felix da Costa (POR)
 ORECA LMP2
 Jackie Chan DCR JOTA
P
82 Miguel Molina (ESP)
 Ricardo Perez de Lara (MEX)
 Martin Fuentes (MEX)
 Santiago Creel (MEX)
 Matt Griffin (IRL)
 Ferrari 488 GT3
 Risi Competizione
GTD
85 Simon Trummer (SUI)
 Robert Alon (EUA)
 Devlin DeFrancesco (CAN)
 Austin Cindric (EUA)
 ORECA LMP2
 JDC-Miller Motorsports
P
86 Katherine Legge (ING)
 Alvaro Parente (POR)
 Trent Hindman (EUA)
 AJ Allmendinger (EUA)
 Acura NSX GT3
 Michael Shank Racing
 w/ Curb-Agajanian
GTD
90 Matthew McMurry (EUA)
 Tristan Vautier (FRA)
 Edward Cheever (EUA)
 Cadillac DPi
 Spirit of Daytona Racing
P
93 Justin Marks (EUA)
 Lawson Aschenbach (EUA)
 Mario Farnbacher (ALE)
 Côme Ledogar (FRA)
 Acura NSX GT3
 Michael Shank Racing
 w/ Curb-Agajanian
GTD
96 Jens Klingmann (ALE)
 Martin Tomczyk (ALE)
 Mark Kvamme (EUA)
 Don Yount (EUA)
 Cameron Lawrence (EUA)
 BMW M6 GT3
 Turner Motorsport
GTD
99 Chris Miller (EUA)
 Stephen Simpson (AFS)
 Misha Goikhberg (RUS)
 Gustavo Menezes (BRA)
 ORECA LMP2
 JDC-Miller Motorsports
P
911 Patrick Pilet (FRA)
 Nick Tandy (ING)
 Frederic Makowiecki (FRA)
 Porsche 911 RSR
 Porsche GT Team
GTLM
912 Laurens Vanthoor (BEL)
 Earl Bamber (NZL)
 Gianmaria Bruni (ITA)
 Porsche 911 RSR
 Porsche GT Team
GTLM


Confira também:
Confira a galeria de imagens
Galeria tem mais de 200 fotos pra você
Resultados por categorias
Resultado final da 56ª edição da 24 Horas de Daytona
Dobradinha brasileira na 56ª 24 Horas de Daytona
Disputa entra em sua hora final
19 horas de prova, e apenas 5 carros fora
Parcial da 20ª hora
Parcial da 19ª hora
Parcial da 18ª hora
Sacos de areia provocaram mais um Safety Car em Daytona
Parcial da 17ª hora
“De cara pro sol” na Flórida
#10 de novo “aos Boxes”
Parciais por classes na "hora 16"
Parcial da 16ª hora
Parcial da 15ª hora
Negri Jr fora da prova após 12 participações
Parcial da 14ª hora
Posições entre as classes na "hora 13"
Parcial da 13ª hora
Atingida metade da disputa na Flórida
Parcial por classes na metade da prova
Parcial da 12ª hora
Parcial da 9ª hora
Parcial da 8ª hora
Parcial da 7ª hora
Parcial da 6ª hora
Parcial da 5ª hora
Parcial da 4ª hora
Com batida, #52 causou intervenção do Safety Car
Parcial da 3ª hora
Parcial da 2ª hora
Nasr também teve pneu traseiro furado
Parcial da 1ª hora
#10: mais uma vítima do desgaste de pneus
Castro Neves comanda o pelotão após 252 voltas
Micro-nuvem provocou a chuva em Daytona
Chove em Daytona
Fittipaldi assume a ponta após troca de pilotos
Pneu do #22 tira Derani da disputa pela "P2"
Parcial com 43 voltas
Briga de gente grande nas primeiras voltas da 24 Horas
Nasr e seus companheiros foram os mais velozes no quarto treino
Os tempos por classes no quarto treino
Os tempos do último treino livre
Os tempos do terceiro treino livre
Carro vencedor do ano passado vai ocupar a pole em Daytona
Confira o grid por classes
Veja o grid completo para a 24 Horas
Serra : um brazuca na pole da prova em Daytona
Comando do #7 no segundo ensaio na Flórida
Tempos do segundo treino em Daytona
Resultado do primeiro treino na Flórida
Treinos desta tarde abrem a programação na Flórida
Confira os horários das atividades em Daytona
Lista dos Brasileiros inscritos para a prova
O especial sobre a corrida
Jorge Kraucher

anterior Índice de notícias próxima
Enviar Imprimir  



Interlagos - um sonho de velocidade
Solfesta - Porque bons negócios dependem de uma viagem bem planejada

 


© Copyright 1998/2019 Speed On Line. Todos os direitos reservados