Principal
Especiais
Placar Brasil
Papo de Box
Autódromos
Agenda
Galeria
Wallpapers
Fórmula 1
F-Indy
Fórmula 2
Fórmula 3
Fórmula Renault
Brasil
Stock Car
Endurance
Brasileiro de Marcas
Fórmula Truck
Europa
Estados Unidos
Rali
Kart
Placar Brasil
Memórias Velozes
Outros

Alpie Escola de Pilotagem
 
 
 
Tempos do segundo treino em Daytona
Quinta-feira, 25 de Janeiro de 2018
 
Confira os tempos de todos os carros na segunda sessão de treino livres em Daytona, que terminou com três brazucas na frente:

PosNr Pilotos (EST/PAÍS) PacoteClasse Tempo/Dif
17 Helio Castro Neves (BRA)
 Ricky Taylor (EUA)
 Graham Rahal (EUA)
 Acura DPiP1min37s036  
222 Johannes van Overbeek (EUA)
 Luiz Felipe Zuri "Pipo" Derani (BRA)
 Nicolas Lapierre (FRA)
 Nissan DPiP1min37s360  
35 Filipe Albuquerque (POR)
 João Barbosa (POR)
 Christian Fittipaldi (BRA)
 Cadillac DPiP1min37s385  
454 Jonathan Bennett (EUA)
 Colin Braun (EUA)
 Romain Dumas (FRA)
 Loic Duval (FRA)
 ORECA LMP2P1min37s613  
555 Jonathan Bomarito (EUA)
 Harry Tincknell (ING)
 Spencer Pigot (EUA)
 Mazda DPiP1min37s616  
610 Jordan Taylor (EUA)
 Renger van der Zande (HOL)
 Ryan Hunter-Reay (EUA)
 Cadillac DPiP1min37s695  
72 Scott Sharp (EUA)
 Ryan Dalziel (EUA)
 Olivier Pla (FRA)
 Nissan DPiP1min37s699  
877 Oliver Jarvis (ING)
 Tristan Nunez (EUA)
 Rene Rast (ALE)
 Mazda DPiP1min37s711  
931 Luiz Felipe Nasr (BRA)
 Eric Curran (EUA)
 Mike Conway (ING)
 Stuart Middleton (ING)
 Cadillac DPiP1min37s771  
1032 Will Owen (EUA)
 Hugo De Sadeleer (SUI)
 Paul di Resta (ESC)
 Bruno Senna Lalli (BRA)
 Ligier LMP2P1min37s924  
1137 Lance Stroll (CAN)
 Felix Rosenqvist (SUE)
 Robin Frijns (HOL)
 Daniel Juncadella (ESP)
 ORECA LMP2P1min37s933  
1223 Phil Hanson (ING)
 Lando Norris (ING)
 Fernando Alonso (ESP)
 Ligier LMP2P1min37s960  
1390 Matthew McMurry (EUA)
 Tristan Vautier (FRA)
 Edward Cheever
 Cadillac DPiP1min38s138  
1499 Chris Miller (EUA)
 Stephen Simpson (AFS)
 Misha Goikhberg (RUS)
 Gustavo Menezes (BRA)
 ORECA LMP2P1min38s204  
1538 James French (EUA)
 Patricio "Pato" O'Ward (MEX)
 Kyle Masson (CAN)
 Joel Miller (EUA)
 ORECA LMP2P1min38s254  
1678 Ho-Pin Tung (CHN)
 Alex Brundle (ING)
 Ferdinand Habsburg-Lothringen (AUT)
 Antonio Felix da Costa (POR)
 ORECA LMP2P1min38s279  
1785 Simon Trummer (SUI)
 Robert Alon (EUA)
 Devlin DeFrancesco (CAN)
 Austin Cindric (EUA)
 ORECA LMP2P1min38s337  
186 Dane Cameron (EUA)
 Juan Pablo Montoya (COL)
 Simon Pagenaud (FRA)
 Acura DPiP1min38s596  
1952 Sebastian Saavedra (COL)
 Gustavo Yacaman (COL)
 Roberto Gonzalez (MEX)
 Nicholas Boulle (EUA)
 Ligier LMP2P1min39s566  
20911 Patrick Pilet (FRA)
 Nick Tandy (ING)
 Frederic Makowiecki (FRA)
 Porsche 911 RSRGTLM1min43s902  
213 Jan Magnussen (DIN)
 Antonio Garcia (ESP)
 Mike Rockenfeller (ALE)
 Chevrolet Corvette C7.RGTLM1min43s970  
2267 Ryan Briscoe (AUS)
 Richard Westbrook (ING)
 Scott Dixon (NZL)
 Ford GTGTLM1min44s057  
2366 Joey Hand (EUA)
 Dirk Müller (ALE)
 Sebastien Bourdais (FRA)
 Ford GTGTLM1min44s151  
244 Oliver Gavin (FRA)
 Tommy Milner (EUA)
 Marcel Fassler (SUI)
 Chevrolet Corvette C7.RGTLM1min44s180  
2520 Marc Drumwright (EUA)
 Eric Lux (EUA)
 Alex Popow Karaha (RUS)
 Tomy Drissi (EUA)
 Brendan Gaughan (EUA)
 Multimatic/Riley LMP2P1min44s388  
26912 Laurens Vanthoor (BEL)
 Earl Bamber (NZL)
 Gianmaria Bruni (ITA)
 Porsche 911 RSRGTLM1min44s443  
2762 Toni Vilander (EUA)
 Alessandro Pier Guidi (ITA)
 James Calado (ING)
 Davide Rigon (ITA)
 Ferrari 488 GTEGTLM1min44s809  
2825 Alexander Sims (ING)
 Connor De Phillippi (EUA)
 Bill Auberlen (EUA)
 Philipp Eng (AUS)
 BMW M8 GTLMGTLM1min45s459  
2986 Katherine Legge (ING)
 Alvaro Parente (POR)
 Trent Hindman (EUA)
 AJ Allmendinger (EUA)
 Acura NSX GT3GTD1min46s790  
3082 Miguel Molina (ESP)
 Ricardo Perez de Lara (MEX)
 Martin Fuentes (MEX)
 Santiago Creel (MEX)
 Matt Griffin (IRL)
 Ferrari 488 GT3GTD1min47s032  
3151 Paul Dalla Lana (CAN)
 Pedro Lamy (POR)
 Mathias Lauda (AUT)
 Daniel Serra (BRA)
 Ferrari 488 GT3GTD1min47s165  
3215 Jack Hawksworth (ING)
 David Heinemeier Hansson (DIN)
 Scott Pruett (EUA)
 Dominik Farnbacher (ALE)
 Lexus RC F GT3GTD1min47s452  
3311 Rolf Ineichen (SUI)
 Mirko Bortolotti (ITA)
 Franck Perera (FRA)
 Rik Breukers (HOL)
 Lamborghini Huracan GT3GTD1min47s645  
3414 Dominik Baumann (AUT)
 Kyle Marcelli (CAN)
 Philipp Frommenwiler (SUI)
 Bruno Junqueira (BRA)
 Lexus RC F GT3GTD1min47s755  
3544 John Potter (EUA)
 Andy Lally (EUA)
 Andrew Davis (EUA)
 Markus Winkelhock (ALE)
 Audi R8 LMS GT3GTD1min47s827  
3633 Ben Keating (EUA)
 Jeroen Bleekemolen (HOL)
 Adam Christodoulou (ING)
 Luca Stolz (ALE)
 Mercedes-AMG GT3GTD1min47s848  
3764 Bill Sweedler (EUA)
 Townsend Bell (EUA)
 Frank Montecalvo (EUA)
 Sam Bird (ING)
 Ferrari 488 GT3GTD1min47s863  
3863 Cooper MacNeil (EUA)
 Alessandro Balzan (ITA)
 Gunnar Jeannette (EUA)
 Jeff Segal (EUA)
 Ferrari 488 GT3GTD1min47s946  
3958 Patrick Long (EUA)
 Christina Nielsen (DIN)
 Robert Renauer (ALE)
 Mathieu Jaminet (FRA)
 Porsche 911 GT3 RGTD1min48s027  
4093 Justin Marks (EUA)
 Lawson Aschenbach (EUA)
 Mario Farnbacher (ALE)
 Côme Ledogar (FRA)
 Acura NSX GT3GTD1min48s181  
4129 Sheldon van der Linde (AFS)
 Kelvin van der Linde (AFS)
 Jeffrey Schmidt (SUI)
 Christopher Mies (ALE)
 Audi R8 LMS GT3GTD1min48s279  
4248 Bryan Sellers (EUA)
 Madison Snow (EUA)
 Andrea Caldarelli (ITA)
 Bryce Miller (EUA)
 Lamborghini Huracan GT3GTD1min48s362  
4375 Kenny Habul (AUS)
 Thomas Jaeger (ALE)
 Maro Engel (ALE)
 Mikael Grenier (CAN)
 Mercedes-AMG GT3GTD1min48s841  
4473 Patrick Lindsey (EUA)
 Jörg Bergmeister (ALE)
 Norbert Siedler (ALE)
 Timothy Pappas (EUA)
 Porsche 911 GT3 RGTD1min48s943  
4559 Steve Smith (SUI)
 Randy Renger (EUA)
 Harald Proczyk (AUT)
 Sven Muller (ALE)
 Matteo Cairoli (ITA)
 Porsche 911 GT3 RGTD1min49s137  
4696 Jens Klingmann (ALE)
 Martin Tomczyk (ALE)
 Mark Kvamme (EUA)
 Don Yount (EUA)
 Cameron Lawrence (EUA)
 BMW M6 GT3GTD1min51s627  
4771 Kenton Koch (EUA)
 Robby Foley (EUA)
 Loris Spinelli Boggi (ITA)
 Juan "JC" Perez (COL)
 Mercedes-AMG GT3GTD1min51s808  
4819 Max van Splunteren (HOL)
 Ezequiel Perez Companc (ARG)
 Christian Engelhart (ALE)
 Christopher Lenz (SUI)
 Louis Machiels (BEL)
 Lamborghini Huracan GT3GTD1min52s230  
4924 Jesse Krohn (FIN)
 John Edwards (EUA)
 Nicky Catsburg (HOL)
 Augusto Farfus Santos Jr (BRA)
 BMW M8 GTLMGTLMS/ tempo  
5069 Chad Gilsinger (EUA)
 Ryan Eversley (EUA)
 Sean Rayhall (EUA)
 John Falb (EUA)
 Acura NSX GT3GTDS/ tempo  


Confira também:
Confira a galeria de imagens
Galeria tem mais de 200 fotos pra você
Resultados por categorias
Resultado final da 56ª edição da 24 Horas de Daytona
Dobradinha brasileira na 56ª 24 Horas de Daytona
Disputa entra em sua hora final
19 horas de prova, e apenas 5 carros fora
Parcial da 20ª hora
Parcial da 19ª hora
Parcial da 18ª hora
Sacos de areia provocaram mais um Safety Car em Daytona
Parcial da 17ª hora
“De cara pro sol” na Flórida
#10 de novo “aos Boxes”
Parciais por classes na "hora 16"
Parcial da 16ª hora
Parcial da 15ª hora
Negri Jr fora da prova após 12 participações
Parcial da 14ª hora
Posições entre as classes na "hora 13"
Parcial da 13ª hora
Atingida metade da disputa na Flórida
Parcial por classes na metade da prova
Parcial da 12ª hora
Parcial da 9ª hora
Parcial da 8ª hora
Parcial da 7ª hora
Parcial da 6ª hora
Parcial da 5ª hora
Parcial da 4ª hora
Com batida, #52 causou intervenção do Safety Car
Parcial da 3ª hora
Parcial da 2ª hora
Nasr também teve pneu traseiro furado
Parcial da 1ª hora
#10: mais uma vítima do desgaste de pneus
Castro Neves comanda o pelotão após 252 voltas
Micro-nuvem provocou a chuva em Daytona
Chove em Daytona
Fittipaldi assume a ponta após troca de pilotos
Pneu do #22 tira Derani da disputa pela "P2"
Parcial com 43 voltas
Briga de gente grande nas primeiras voltas da 24 Horas
Nasr e seus companheiros foram os mais velozes no quarto treino
Os tempos por classes no quarto treino
Os tempos do último treino livre
Os tempos do terceiro treino livre
Carro vencedor do ano passado vai ocupar a pole em Daytona
Confira o grid por classes
Veja o grid completo para a 24 Horas
Serra : um brazuca na pole da prova em Daytona
Comando do #7 no segundo ensaio na Flórida
Lista de inscritos para a prova de Daytona
Resultado do primeiro treino na Flórida
Treinos desta tarde abrem a programação na Flórida
Confira os horários das atividades em Daytona
Lista dos Brasileiros inscritos para a prova
O especial sobre a corrida
Jorge Kraucher

anterior Índice de notícias próxima
Enviar Imprimir  



Interlagos - um sonho de velocidade
Fórmula Alpie

 


© Copyright 1998/2019 Speed On Line. Todos os direitos reservados