Principal
Especiais
Placar Brasil
Papo de Box
Autódromos
Agenda
Galeria
Wallpapers
Fórmula 1
F-Indy
Fórmula 2
Fórmula 3
Fórmula Renault
Brasil
Stock Car
Endurance
Brasileiro de Marcas
Fórmula Truck
Europa
Estados Unidos
Rali
Kart
Placar Brasil
Memórias Velozes
Outros

Countdown Speed On Line
 
 
 
Confira o grid por classes
Quinta-feira, 25 de Janeiro de 2018
 
Veja abaixo as posições de largada entre as três classes em que estão divididos os 50 carros inscritos para a corrida deste final de semana.

Grid Classe "P"
PosNr Pilotos (EST/PAÍS) PacoteClasse Tempo/Dif
110 Jordan Taylor (EUA)
 Renger van der Zande (HOL)
 Ryan Hunter-Reay (EUA)
 Cadillac DPiP1min36s083  
27 Helio Castro Neves (BRA)
 Ricky Taylor (EUA)
 Graham Rahal (EUA)
 Acura DPiP1min36s090  
35 Filipe Albuquerque (POR)
 João Barbosa (POR)
 Christian Fittipaldi (BRA)
 Cadillac DPiP1min36s194  
438 James French (EUA)
 Patricio "Pato" O'Ward (MEX)
 Kyle Masson (CAN)
 Joel Miller (EUA)
 ORECA LMP2P1min36s318  
590 Matthew McMurry (EUA)
 Tristan Vautier (FRA)
 Edward Cheever (EUA)
 Cadillac DPiP1min36s472  
637 Lance Stroll (CAN)
 Felix Rosenqvist (SUE)
 Robin Frijns (HOL)
 Daniel Juncadella (ESP)
 ORECA LMP2P1min36s492  
731 Luiz Felipe Nasr (BRA)
 Eric Curran (EUA)
 Mike Conway (ING)
 Stuart Middleton (ING)
 Cadillac DPiP1min36s508  
854 Jonathan Bennett (EUA)
 Colin Braun (EUA)
 Romain Dumas (FRA)
 Loic Duval (FRA)
 ORECA LMP2P1min36s567  
955 Jonathan Bomarito (EUA)
 Harry Tincknell (ING)
 Spencer Pigot (EUA)
 Mazda DPiP1min36s633  
106 Dane Cameron (EUA)
 Juan Pablo Montoya (COL)
 Simon Pagenaud (FRA)
 Acura DPiP1min36s931  
1178 Ho-Pin Tung (CHN)
 Alex Brundle (ING)
 Ferdinand Habsburg-Lothringen (AUT)
 Antonio Felix da Costa (POR)
 ORECA LMP2P1min36s982  
1285 Simon Trummer (SUI)
 Robert Alon (EUA)
 Devlin DeFrancesco (CAN)
 Austin Cindric (EUA)
 ORECA LMP2P1min37s005  
1323 Phil Hanson (ING)
 Lando Norris (ING)
 Fernando Alonso (ESP)
 Ligier LMP2P1min37s008  
1499 Chris Miller (EUA)
 Stephen Simpson (AFS)
 Misha Goikhberg (RUS)
 Gustavo Menezes (BRA)
 ORECA LMP2P1min37s124  
1532 Will Owen (EUA)
 Hugo De Sadeleer (SUI)
 Paul di Resta (ESC)
 Bruno Senna Lalli (BRA)
 Ligier LMP2P1min38s186  
1652 Sebastian Saavedra (COL)
 Gustavo Yacaman (COL)
 Roberto Gonzalez (MEX)
 Nicholas Boulle (EUA)
 Ligier LMP2P1min38s773  
1720 Marc Drumwright (EUA)
 Eric Lux (EUA)
 Alex Popow Karaha (RUS)
 Tomy Drissi (EUA)
 Brendan Gaughan (EUA)
 Multimatic/Riley LMP2P1min41s778  
1822 Johannes van Overbeek (EUA)
 Luis Felipe Zuri "Pipo" Derani (BRA)
 Nicolas Lapierre (FRA)
 Nissan DPiP1min46s129  
192 Scott Sharp (EUA)
 Ryan Dalziel (EUA)
 Olivier Pla (FRA)
 Nissan DPiPS/ tempo  
2077 Oliver Jarvis (ING)
 Tristan Nunez (EUA)
 Rene Rast (ALE)
 Mazda DPiPS/ tempo  


Grid Classe "GTLM"
PosNr Pilotos (EST/PAÍS) PacoteClasse Tempo/Dif
13 Jan Magnussen (DIN)
 Antonio Garcia (ESP)
 Mike Rockenfeller (ALE)
 Chevrolet Corvette C7.RGTLM1min42s779  
266 Joey Hand (EUA)
 Dirk Müller (ALE)
 Sebastien Bourdais (FRA)
 Ford GTGTLM1min42s798  
3912 Laurens Vanthoor (BEL)
 Earl Bamber (NZL)
 Gianmaria Bruni (ITA)
 Porsche 911 RSRGTLM1min42s927  
4911 Patrick Pilet (FRA)
 Nick Tandy (ING)
 Frederic Makowiecki (FRA)
 Porsche 911 RSRGTLM1min43s062  
567 Ryan Briscoe (AUS)
 Richard Westbrook (ING)
 Scott Dixon (NZL)
 Ford GTGTLM1min43s091  
64 Oliver Gavin (FRA)
 Tommy Milner (EUA)
 Marcel Fassler (SUI)
 Chevrolet Corvette C7.RGTLM1min43s453  
762 Toni Vilander (EUA)
 Alessandro Pier Guidi (ITA)
 James Calado (ING)
 Davide Rigon (ITA)
 Ferrari 488 GTEGTLM1min43s601  
825 Alexander Sims (ING)
 Connor De Phillippi (EUA)
 Bill Auberlen (EUA)
 Philipp Eng (AUS)
 BMW M8 GTLMGTLM1min43s948  
924 Jesse Krohn (FIN)
 John Edwards (EUA)
 Nicky Catsburg (HOL)
 Augusto Farfus Santos Jr (BRA)
 BMW M8 GTLMGTLM1min44s413  


Grid Classe "GTD"
PosNr Pilotos (EST/PAÍS) PacoteClasse Tempo/Dif
151 Paul Dalla Lana (CAN)
 Pedro Lamy (POR)
 Mathias Lauda (AUT)
 Daniel Serra (BRA)
 Ferrari 488 GT3GTD1min46s049  
282 Miguel Molina (ESP)
 Ricardo Perez de Lara (MEX)
 Martin Fuentes (MEX)
 Santiago Creel (MEX)
 Matt Griffin (IRL)
 Ferrari 488 GT3GTD1min46s502  
311 Rolf Ineichen (SUI)
 Mirko Bortolotti (ITA)
 Franck Perera (FRA)
 Rik Breukers (HOL)
 Lamborghini Huracan GT3GTD1min46s658  
415 Jack Hawksworth (ING)
 David Heinemeier Hansson (DIN)
 Scott Pruett (EUA)
 Dominik Farnbacher (ALE)
 Lexus RC F GT3GTD1min46s714  
563 Cooper MacNeil (EUA)
 Alessandro Balzan (ITA)
 Gunnar Jeannette (EUA)
 Jeff Segal (EUA)
 Ferrari 488 GT3GTD1min47s055  
614 Dominik Baumann (AUT)
 Kyle Marcelli (CAN)
 Philipp Frommenwiler (SUI)
 Bruno Junqueira (BRA)
 Lexus RC F GT3GTD1min47s186  
786 Katherine Legge (ING)
 Alvaro Parente (POR)
 Trent Hindman (EUA)
 AJ Allmendinger (EUA)
 Acura NSX GT3GTD1min47s251  
829 Sheldon van der Linde (AFS)
 Kelvin van der Linde (AFS)
 Jeffrey Schmidt (SUI)
 Christopher Mies (ALE)
 Audi R8 LMS GT3GTD1min47s273  
958 Patrick Long (EUA)
 Christina Nielsen (DIN)
 Robert Renauer (ALE)
 Mathieu Jaminet (FRA)
 Porsche 911 GT3 RGTD1min47s291  
1096 Jens Klingmann (ALE)
 Martin Tomczyk (ALE)
 Mark Kvamme (EUA)
 Don Yount (EUA)
 Cameron Lawrence (EUA)
 BMW M6 GT3GTD1min47s348  
1144 John Potter (EUA)
 Andy Lally (EUA)
 Andrew Davis (EUA)
 Markus Winkelhock (ALE)
 Audi R8 LMS GT3GTD1min47s442  
1259 Steve Smith (SUI)
 Randy Renger (EUA)
 Harald Proczyk (AUT)
 Sven Muller (ALE)
 Matteo Cairoli (ITA)
 Porsche 911 GT3 RGTD1min47s587  
1333 Ben Keating (EUA)
 Jeroen Bleekemolen (HOL)
 Adam Christodoulou (ING)
 Luca Stolz (ALE)
 Mercedes-AMG GT3GTD1min47s796  
1464 Bill Sweedler (EUA)
 Townsend Bell (EUA)
 Frank Montecalvo (EUA)
 Sam Bird (ING)
 Ferrari 488 GT3GTD1min47s839  
1569 Chad Gilsinger (EUA)
 Ryan Eversley (EUA)
 Sean Rayhall (EUA)
 John Falb (EUA)
 Acura NSX GT3GTD1min47s862  
1648 Bryan Sellers (EUA)
 Madison Snow (EUA)
 Andrea Caldarelli (ITA)
 Bryce Miller (EUA)
 Lamborghini Huracan GT3GTD1min48s181  
1793 Justin Marks (EUA)
 Lawson Aschenbach (EUA)
 Mario Farnbacher (ALE)
 Côme Ledogar (FRA)
 Acura NSX GT3GTD1min48s239  
1875 Kenny Habul (AUS)
 Thomas Jaeger (ALE)
 Maro Engel (ALE)
 Mikael Grenier (CAN)
 Mercedes-AMG GT3GTD1min48s326  
1919 Max van Splunteren (HOL)
 Ezequiel Perez Companc (ARG)
 Christian Engelhart (ALE)
 Christopher Lenz (SUI)
 Louis Machiels (BEL)
 Lamborghini Huracan GT3GTD1min51s531  
2071 Kenton Koch (EUA)
 Robby Foley (EUA)
 Loris Spinelli Boggi (ITA)
 Juan "JC" Perez (COL)
 Mercedes-AMG GT3GTDS/ tempo  
2173 Patrick Lindsey (EUA)
 Jörg Bergmeister (ALE)
 Norbert Siedler (ALE)
 Timothy Pappas (EUA)
 Porsche 911 GT3 RGTDS/ tempo  


Confira também:
Confira a galeria de imagens
Galeria tem mais de 200 fotos pra você
Resultados por categorias
Resultado final da 56ª edição da 24 Horas de Daytona
Dobradinha brasileira na 56ª 24 Horas de Daytona
Disputa entra em sua hora final
19 horas de prova, e apenas 5 carros fora
Parcial da 20ª hora
Parcial da 19ª hora
Parcial da 18ª hora
Sacos de areia provocaram mais um Safety Car em Daytona
Parcial da 17ª hora
“De cara pro sol” na Flórida
#10 de novo “aos Boxes”
Parciais por classes na "hora 16"
Parcial da 16ª hora
Parcial da 15ª hora
Negri Jr fora da prova após 12 participações
Parcial da 14ª hora
Posições entre as classes na "hora 13"
Parcial da 13ª hora
Atingida metade da disputa na Flórida
Parcial por classes na metade da prova
Parcial da 12ª hora
Parcial da 9ª hora
Parcial da 8ª hora
Parcial da 7ª hora
Parcial da 6ª hora
Parcial da 5ª hora
Parcial da 4ª hora
Com batida, #52 causou intervenção do Safety Car
Parcial da 3ª hora
Parcial da 2ª hora
Nasr também teve pneu traseiro furado
Parcial da 1ª hora
#10: mais uma vítima do desgaste de pneus
Castro Neves comanda o pelotão após 252 voltas
Micro-nuvem provocou a chuva em Daytona
Chove em Daytona
Fittipaldi assume a ponta após troca de pilotos
Pneu do #22 tira Derani da disputa pela "P2"
Parcial com 43 voltas
Briga de gente grande nas primeiras voltas da 24 Horas
Nasr e seus companheiros foram os mais velozes no quarto treino
Os tempos por classes no quarto treino
Os tempos do último treino livre
Os tempos do terceiro treino livre
Carro vencedor do ano passado vai ocupar a pole em Daytona
Veja o grid completo para a 24 Horas
Serra : um brazuca na pole da prova em Daytona
Comando do #7 no segundo ensaio na Flórida
Tempos do segundo treino em Daytona
Lista de inscritos para a prova de Daytona
Resultado do primeiro treino na Flórida
Treinos desta tarde abrem a programação na Flórida
Confira os horários das atividades em Daytona
Lista dos Brasileiros inscritos para a prova
O especial sobre a corrida
Jorge Kraucher

anterior Índice de notícias próxima
Enviar Imprimir  



Interlagos - um sonho de velocidade
Alpie Racing

 


© Copyright 1998/2019 Speed On Line. Todos os direitos reservados