Principal
Especiais
Placar Brasil
Papo de Box
Autódromos
Agenda
Galeria
Wallpapers
Fórmula 1
F-Indy
Fórmula 2
Fórmula 3
Fórmula Renault
Brasil
Stock Car
Endurance
Brasileiro de Marcas
Fórmula Truck
Europa
Estados Unidos
Rali
Kart
Placar Brasil
Memórias Velozes
Outros

Countdown Speed On Line
 
 
 
Os 43 carros inscritos para a prova
Sexta-feira, 16 de Março de 2018
 
Confira as máquinas e pilotos inscritos para a 66ª edição da 12 Horas de Sebring, que será disputada neste sábado na Flórida.

# Piloto (EST/PAÍS)  Pacote/ Equipe Classe
2 Scott Sharp (EUA)
 Ryan Dalziel (EUA)
 Olivier Pla (FRA)
 Nissan DPi
 Tequila Patron ESM
P
3 Jan Magnussen (DIN)
 Antonio Garcia (ESP)
 Mike Rockenfeller (ALE)
 Chevrolet Corvette C7.R
 Corvette Racing
GTLM
4 Oliver Gavin (FRA)
 Tommy Milner (EUA)
 Marcel Fassler (SUI)
 Chevrolet Corvette C7.R
 Corvette Racing
GTLM
5 Filipe Albuquerque (POR)
 João Barbosa (POR)
 Christian Fittipaldi (BRA)
 Cadillac DPi
 Mustang Sampling Racing
P
6 Dane Cameron (EUA)
 Juan Pablo Montoya (COL)
 Simon Pagenaud (FRA)
 Acura DPi
 Acura Team Penske
P
7 Helio Castro Neves (BRA)
 Ricky Taylor (EUA)
 Graham Rahal (EUA)
 Acura DPi
 Acura Team Penske
P
10 Jordan Taylor (EUA)
 Renger van der Zande (HOL)
 Ryan Hunter-Reay (EUA)
 Cadillac DPi
 Konica Minolta Cadillac DPi-V.R
P
14 Dominik Baumann (AUT)
 Kyle Marcelli (CAN)
 Philipp Frommenwiler (SUI)
 Lexus RC F GT3
 3GT Racing
GTD
15 Jack Hawksworth (ING)
 David Heinemeier Hansson (DIN)
 Sean Rayhall (EUA)
 Lexus RC F GT3
 3GT Racing
GTD
22 Johannes van Overbeek (EUA)
 Luiz Felipe Zuri "Pipo" Derani (BRA)
 Nicolas Lapierre (FRA)
 Nissan DPi
 Tequila Patron ESM
P
24 Jesse Krohn (FIN)
 John Edwards (EUA)
 Nicky Catsburg (HOL)
 BMW M8 GTLM
 BMW Team RLL
GTLM
25 Alexander Sims (ING)
 Connor De Phillippi (EUA)
 Bill Auberlen (EUA)
 BMW M8 GTLM
 BMW Team RLL
GTLM
29 Sheldon van der Linde (AFS)
 Christopher Mies (ALE)
 Alessio Clemente Picariello (BEL)
 Audi R8 LMS GT3
 Montaplast by Land-Motorsport
GTD
31 Luiz Felipe Nasr (BRA)
 Eric Curran (EUA)
 Mike Conway (ING)
 Cadillac DPi
 Whelen Engineering Racing
P
32 Phil Hanson (ING)
 Paul di Resta (ESC)
 Alex Brundle (ING)
 Ligier LMP2
 United Autosports
P
33 Ben Keating (EUA)
 Jeroen Bleekemolen (HOL)
 Luca Stolz (ALE)
 Mercedes-AMG GT3
 Mercedes-AMG Team Riley Motorsports
GTD
36 Marc Miller (EUA)
 Till Bechtolsheimer (EUA)
 Kuno Wittmer (CAN)
 Acura NSX GT3
 CJ Wilson Racing
GTD
38 James French (EUA)
 Kyle Masson (CAN)
 Patricio "Pato" O’Ward (MEX)
 ORECA LMP2
 Performance Tech Motorsports
P
44 John Potter (EUA)
 Andy Lally (EUA)
 Andrew Davis (EUA)
 Audi R8 LMS GT3
 Magnus Racing
GTD
48 Bryan Sellers (EUA)
 Madison Snow (EUA)
 Corey Lewis (EUA)
 Lamborghini Huracan GT3
 Paul Miller Racing
GTD
51 Paul Dalla Lana (CAN)
 Pedro Lamy (POR)
 Mathias Lauda (AUT)
 Daniel Serra (BRA)
 Ferrari 488 GT3
 Spirit of Race
GTD
52 Sebastian Saavedra (COL)
 Gustavo Yacaman (COL)
 Roberto Gonzalez (MEX)
 Ligier LMP2
 AFS/PR1 Mathiasen Motorsports
P
54 Jonathan Bennett (EUA)
 Colin Braun (EUA)
 Romain Dumas (FRA)
 ORECA LMP2
 CORE autosport
P
55 Jonathan Bomarito (EUA)
 Harry Tincknell (ING)
 Spencer Pigot (EUA)
 Mazda DPi
 Mazda Team Joest
P
58 Patrick Long (EUA)
 Christina Nielsen (DIN)
 Robert Renauer (ALE)
 Mathieu Jaminet (FRA)
 Porsche 911 GT3 R
 Wright Motorsports
GTD
62 Toni Vilander (EUA)
 James Calado (ING)
 Alessandro Pier Guidi (ITA)
 Ferrari 488 GTE
 Risi Competizione
GTLM
63 Cooper MacNeil (EUA)
 Alessandro Balzan (ITA)
 Gunnar Jeannette (EUA)
 Ferrari 488 GT3
 Scuderia Corsa
GTD
64 Bill Sweedler (EUA)
 Townsend Bell (EUA)
 Frank Montecalvo (EUA)
 Ferrari 488 GT3
 Scuderia Corsa
GTD
66 Joey Hand (EUA)
 Dirk Müller (ALE)
 Sebastien Bourdais (FRA)
 Ford GT
 Ford Chip Ganassi Racing
GTLM
67 Ryan Briscoe (AUS)
 Richard Westbrook (ING)
 Scott Dixon (NZL)
 Ford GT
 Ford Chip Ganassi Racing
GTLM
69 Chad Gilsinger (EUA)
 Ryan Eversley (EUA)
 Tom Dyer (EUA)
 Acura NSX GT3
 HART
GTD
71 Kenton Koch (EUA)
 Loris Spinelli Boggi (ITA)
 Juan "JC" Perez (COL)
 Mercedes-AMG GT3
 P1 Motorsports
GTD
73 Patrick Lindsey (EUA)
 Jörg Bergmeister (ALE)
 Timothy Pappas (EUA)
 Porsche 911 GT3 R
 Park Place Motorsports
GTD
75 Kenny Habul (AUS)
 Thomas Jaeger (ALE)
 Mikael Grenier (CAN)
 Mercedes-AMG GT3
 SunEnergy1 Racing
GTD
77 Oliver Jarvis (ING)
 Tristan Nunez (EUA)
 Rene Rast (ALE)
 Mazda DPi
 Mazda Team Joest
P
85 Simon Trummer (SUI)
 Robert Alon (EUA)
 Nelson Panciatici (FRA)
 ORECA LMP2
 JDC-Miller Motorsports
P
86 Katherine Legge (ING)
 Alvaro Parente (POR)
 Trent Hindman (EUA)
 Acura NSX GT3
 Michael Shank Racing w/ Curb-Agajanian
GTD
90 Matthew McMurry (EUA)
 Tristan Vautier (FRA)
 Edward Cheever (EUA)
 Cadillac DPi
 Spirit of Daytona Racing
P
93 Justin Marks (EUA)
 Lawson Aschenbach (EUA)
 Mario Farnbacher (ALE)
 Acura NSX GT3
 Michael Shank Racing w/ Curb-Agajanian
GTD
96 Don Yount (EUA)
 Dillon Machavern (EUA)
 Markus Palttala (FIN)
 BMW M6 GT3
 Turner Motorsport
GTD
99 Chris Miller (EUA)
 Stephen Simpson (AFS)
 Misha Goikhberg (RUS)
 ORECA LMP2
 JDC-Miller Motorsports
P
911 Patrick Pilet (FRA)
 Frederic Makowiecki (FRA)
 Nick Tandy (ING)
 Porsche 911 RSR
 Porsche GT Team
GTLM
912 Laurens Vanthoor (BEL)
 Earl Bamber (NZL)
 Gianmaria Bruni (ITA)
 Porsche 911 RSR
 Porsche GT Team
GTLM


Confira também:
Resultados por classes em Sebring
Resultado completo da prova em Sebring
Derani colocou o Brasil no topo do pódio em Sebring
Tá pintando dobradinha brasileira em Sebring
Parcial por classes na 11ª hora
Parcial da 11ª hora
Brazucas trocaram de posições, mas seguem na frente em Sebring
Parcial por classes na 10ª hora
Parcial da 10ª hora
#31 segue na liderança, e 22 é segundo na Flórida
Parcial por classes na 9ª hora
Parcial da 9ª hora
Com Nasr na pilotagem, #31 é líder em Sebring
Parcial por classes na 8ª hora
Parcial da 8ª hora
Sol se pondo cria “ponto cego” para os pilotos
#10 aparece na frente pela primeira vez
Posições por classes na 7ª hora
Parcial da 7ª hora
Metade da corrida é alcançada com o #22 no comando
Posições por classes na 6ª hora
Parcial da 6ª hora
Derani puxa o pelotão na Flórida
Parcial por classes na 5ª hora
Parcial da 5ª hora
Castro Neves voltou a comandar o espetáculo
Parcial por classes na 4ª hora
Parcial da 4ª hora
#31 segue firme na liderança em Sebring
Parcial por classes na 3ª hora
Parcial da 3ª hora
Não há nenhuma previsão de chuva até o final da corrida
Nasr na frente na “Hora 2”
Parcial por classes na 2ª hora
Parcial da 2ª hora
Parcial por classes na 1ª hora
“1-2-3-4” Brazuca na hora inicial
Parcial da 1ª hora
Parcial com 45 minutos
Fox Sports terá três “janelas” para a transmissão da prova
Serra será o único brazuca a sair na frente
McMurry/Cheever/Vautier sairão da pole em Sebring
O grid por classes para a corrida deste sábado
Resultado completo da classificatória em Sebring
Dois brazucas na frente no 4º treino em Sebring
Os tempos por classes em Sebring
Os tempos do quarto treino na Flórida
Os tempos dos terceiro treino
As marcas da segunda sessão na Flórida
Os tempos do primeiro treino da quinta-feira
O especial sobre a corrida
Jorge Kraucher

anterior Índice de notícias próxima
Enviar Imprimir  



Interlagos - um sonho de velocidade
Solfesta - Porque bons negócios dependem de uma viagem bem planejada

 


© Copyright 1998/2019 Speed On Line. Todos os direitos reservados