Principal
Especiais
Placar Brasil
Papo de Box
Autódromos
Agenda
Galeria
Wallpapers
Fórmula 1
F-Indy
Fórmula 2
Fórmula 3
Fórmula Renault
Brasil
Stock Car
Endurance
Brasileiro de Marcas
Fórmula Truck
Europa
Estados Unidos
Rali
Kart
Placar Brasil
Memórias Velozes
Outros

Countdown Speed On Line
 
 
 
O grid por classes para a corrida deste sábado
Sexta-feira, 16 de Março de 2018
 
Confira as posições de largada entre as três classes que vão disputar a 66ª edição da 12 Horas de Sebring, a partir das 11h40 deste sábado, pelo horário de Brasília.

Treino P
PosNr Pilotos (EST/PAÍS) PacoteClasse Tempo/Dif
190 Matthew McMurry (EUA)
 Tristan Vautier (FRA)
 Edward Cheever (EUA)
 Cadillac DPiP1min47s432  
22 Scott Sharp (EUA)
 Ryan Dalziel (EUA)
 Olivier Pla (FRA)
 Nissan DPiP1min47s592  
37 Helio Castro Neves (BRA)
 Ricky Taylor (EUA)
 Graham Rahal (EUA)
 Acura DPiP1min47s773  
422 Johannes van Overbeek (EUA)
 Luiz Felipe Zuri "Pipo" Derani (BRA)
 Nicolas Lapierre (FRA)
 Nissan DPiP1min47s834  
531 Luiz Felipe Nasr (BRA)
 Eric Curran (EUA)
 Mike Conway (ING)
 Cadillac DPiP1min47s853  
66 Dane Cameron (EUA)
 Juan Pablo Montoya (COL)
 Simon Pagenaud (FRA)
 Acura DPiP1min48s177  
777 Oliver Jarvis (ING)
 Tristan Nunez (EUA)
 Rene Rast (ALE)
 Mazda DPiP1min48s192  
85 Filipe Albuquerque (POR)
 João Barbosa (POR)
 Christian Fittipaldi (BRA)
 Cadillac DPiP1min48s256  
955 Jonathan Bomarito (EUA)
 Harry Tincknell (ING)
 Spencer Pigot (EUA)
 Mazda DPiP1min48s279  
1010 Jordan Taylor (EUA)
 Renger van der Zande (HOL)
 Ryan Hunter-Reay (EUA)
 Cadillac DPiP1min48s370  
1199 Chris Miller (EUA)
 Stephen Simpson (AFS)
 Misha Goikhberg (RUS)
 ORECA LMP2P1min48s742  
1238 James French (EUA)
 Kyle Masson (CAN)
 Patricio "Pato" O’Ward (MEX)
 ORECA LMP2P1min49s068  
1354 Jonathan Bennett (EUA)
 Colin Braun (EUA)
 Romain Dumas (FRA)
 ORECA LMP2P1min49s158  
1485 Simon Trummer (SUI)
 Robert Alon (EUA)
 Nelson Panciatici (FRA)
 ORECA LMP2P1min49s329  
1552 Sebastian Saavedra (COL)
 Gustavo Yacaman (COL)
 Roberto Gonzalez (MEX)
 Ligier LMP2P1min49s423  
1632 Phil Hanson (ING)
 Paul di Resta (ESC)
 Alex Brundle (ING)
 Ligier LMP2P1min49s488  


Treino GTLM
PosNr Pilotos (EST/PAÍS) PacoteClasse Tempo/Dif
125 Alexander Sims (ING)
 Connor De Phillippi (EUA)
 Bill Auberlen (EUA)
 BMW M8 GTLMGTLM1min55s839  
262 Toni Vilander (EUA)
 James Calado (ING)
 Alessandro Pier Guidi (ITA)
 Ferrari 488 GTEGTLM1min55s897  
324 Jesse Krohn (FIN)
 John Edwards (EUA)
 Nicky Catsburg (HOL)
 BMW M8 GTLMGTLM1min55s985  
467 Ryan Briscoe (AUS)
 Richard Westbrook (ING)
 Scott Dixon (NZL)
 Ford GTGTLM1min56s098  
566 Joey Hand (EUA)
 Dirk Müller (ALE)
 Sebastien Bourdais (FRA)
 Ford GTGTLM1min56s191  
6912 Laurens Vanthoor (BEL)
 Earl Bamber (NZL)
 Gianmaria Bruni (ITA)
 Porsche 911 RSRGTLM1min56s251  
73 Jan Magnussen (DIN)
 Antonio Garcia (ESP)
 Mike Rockenfeller (ALE)
 Chevrolet Corvette C7.RGTLM1min56s588  
8911 Patrick Pilet (FRA)
 Frederic Makowiecki (FRA)
 Nick Tandy (ING)
 Porsche 911 RSRGTLM1min56s626  
94 Oliver Gavin (FRA)
 Tommy Milner (EUA)
 Marcel Fassler (SUI)
 Chevrolet Corvette C7.RGTLM1min56s900  


Treino GTD
PosNr Pilotos (EST/PAÍS) PacoteClasse Tempo/Dif
151 Paul Dalla Lana (CAN)
 Pedro Lamy (POR)
 Mathias Lauda (AUT)
 Daniel Serra (BRA)
 Ferrari 488 GT3GTD1min58s710  
229 Sheldon van der Linde (AFS)
 Christopher Mies (ALE)
 Alessio Clemente Picariello (BEL)
 Audi R8 LMS GT3GTD1min59s229  
315 Jack Hawksworth (ING)
 David Heinemeier Hansson (DIN)
 Sean Rayhall (EUA)
 Lexus RC F GT3GTD1min59s251  
414 Dominik Baumann (AUT)
 Kyle Marcelli (CAN)
 Philipp Frommenwiler (SUI)
 Lexus RC F GT3GTD1min59s476  
548 Bryan Sellers (EUA)
 Madison Snow (EUA)
 Corey Lewis (EUA)
 Lamborghini Huracan GT3GTD1min59s489  
663 Cooper MacNeil (EUA)
 Alessandro Balzan (ITA)
 Gunnar Jeannette (EUA)
 Ferrari 488 GT3GTD1min59s609  
775 Kenny Habul (AUS)
 Thomas Jaeger (ALE)
 Mikael Grenier (CAN)
 Mercedes-AMG GT3GTD1min59s952  
869 Chad Gilsinger (EUA)
 Ryan Eversley (EUA)
 Tom Dyer (EUA)
 Acura NSX GT3GTD2min00s069  
964 Bill Sweedler (EUA)
 Townsend Bell (EUA)
 Frank Montecalvo (EUA)
 Ferrari 488 GT3GTD2min00s080  
1086 Katherine Legge (ING)
 Alvaro Parente (POR)
 Trent Hindman (EUA)
 Acura NSX GT3GTD2min00s198  
1158 Patrick Long (EUA)
 Christina Nielsen (DIN)
 Robert Renauer (ALE)
 Mathieu Jaminet (FRA)
 Porsche 911 GT3 RGTD2min00s378  
1236 Marc Miller (EUA)
 Till Bechtolsheimer (EUA)
 Kuno Wittmer (CAN)
 Acura NSX GT3GTD2min00s686  
1371 Kenton Koch (EUA)
 Loris Spinelli Boggi (ITA)
 Juan "JC" Perez (COL)
 Mercedes-AMG GT3GTD2min00s717  
1433 Ben Keating (EUA)
 Jeroen Bleekemolen (HOL)
 Luca Stolz (ALE)
 Mercedes-AMG GT3GTD2min00s743  
1544 John Potter (EUA)
 Andy Lally (EUA)
 Andrew Davis (EUA)
 Audi R8 LMS GT3GTD2min02s151  
1696 Don Yount (EUA)
 Dillon Machavern (EUA)
 Markus Palttala (FIN)
 BMW M6 GT3GTD2min03s227  
1773 Patrick Lindsey (EUA)
 Jörg Bergmeister (ALE)
 Timothy Pappas (EUA)
 Porsche 911 GT3 RGTDS/ tempo  


Confira também:
Resultados por classes em Sebring
Resultado completo da prova em Sebring
Derani colocou o Brasil no topo do pódio em Sebring
Tá pintando dobradinha brasileira em Sebring
Parcial por classes na 11ª hora
Parcial da 11ª hora
Brazucas trocaram de posições, mas seguem na frente em Sebring
Parcial por classes na 10ª hora
Parcial da 10ª hora
#31 segue na liderança, e 22 é segundo na Flórida
Parcial por classes na 9ª hora
Parcial da 9ª hora
Com Nasr na pilotagem, #31 é líder em Sebring
Parcial por classes na 8ª hora
Parcial da 8ª hora
Sol se pondo cria “ponto cego” para os pilotos
#10 aparece na frente pela primeira vez
Posições por classes na 7ª hora
Parcial da 7ª hora
Metade da corrida é alcançada com o #22 no comando
Posições por classes na 6ª hora
Parcial da 6ª hora
Derani puxa o pelotão na Flórida
Parcial por classes na 5ª hora
Parcial da 5ª hora
Castro Neves voltou a comandar o espetáculo
Parcial por classes na 4ª hora
Parcial da 4ª hora
#31 segue firme na liderança em Sebring
Parcial por classes na 3ª hora
Parcial da 3ª hora
Não há nenhuma previsão de chuva até o final da corrida
Nasr na frente na “Hora 2”
Parcial por classes na 2ª hora
Parcial da 2ª hora
Parcial por classes na 1ª hora
“1-2-3-4” Brazuca na hora inicial
Parcial da 1ª hora
Parcial com 45 minutos
Fox Sports terá três “janelas” para a transmissão da prova
Serra será o único brazuca a sair na frente
McMurry/Cheever/Vautier sairão da pole em Sebring
Resultado completo da classificatória em Sebring
Dois brazucas na frente no 4º treino em Sebring
Os tempos por classes em Sebring
Os tempos do quarto treino na Flórida
Os tempos dos terceiro treino
As marcas da segunda sessão na Flórida
Os tempos do primeiro treino da quinta-feira
Os 43 carros inscritos para a prova
O especial sobre a corrida
Jorge Kraucher

anterior Índice de notícias próxima
Enviar Imprimir  



Alpie Racing
Fórmula Alpie

 


© Copyright 1998/2019 Speed On Line. Todos os direitos reservados