Principal
Especiais
Placar Brasil
Papo de Box
Autódromos
Agenda
Galeria
Wallpapers
Fórmula 1
F-Indy
Fórmula 2
Fórmula 3
Fórmula Renault
Brasil
Stock Car
Endurance
Brasileiro de Marcas
Fórmula Truck
Europa
Estados Unidos
Rali
Kart
Placar Brasil
Memórias Velozes
Outros

 
 
 
O pole, Cirino, dominou o Warm Up em Tarumã
 
Wellington Cirino, o paranaense que com seu Mercedes Benz assegurou a pole position para a largada da corrida de logo mais, foi o melhor piloto no treino de aquecimento para a disputa que terá início às 14 horas em Tarumã.

Na melhor volta, o vice-líder da tabela de classificação do Campeonato Brasileiro da Fórmula Truck - que terá disputada sua 8ª etapa -, fechou a marca de 1min22s696, sendo 389 milésimos mais rápido que o paulista Vignaldo Fizio, outro que corre com um bruto da marca alemã da estrela de três pontas.

O líder da tabela Djalma Fogaça - que pode conquistar o título antecipadamente se marcar 13 pontos a mais que Wellington - fechou o treino de aquecimento com a sexta marca.

Confira os tempos.

1º) Wellington Cirino (PR, ABF Competições - Mercedes-Benz), 1min22s696, média de 131.29 Km/h
2º) Vignaldo Fizio (SP, ABF Competições - Mercedes-Benz), 1min23.085 , a 0s389
3º) Renato Martins (SP, RMV Competições - Volkswagen), 1min23s641 , a 0s945
4º) Beto Monteiro (PE, Djalma Fogaça Motorsport - Ford), 1min23s664 , a 0s968
5º) Beto Napolitano (SP, Napolitano Team - Mercedes-Benz), 1min23s873 , a 1s177
6º) Djalma Fogaça (SP, Djalma Fogaça Motorsport - Ford), 1min24s277 , a 1s581
7º) Roberval Andrade (SP, M.A. Motorsport - Scania), 1min24s297 , a 1s601
8º) Leandro Totti (PR, Londrina Racing Truck - Ford), 1min24s312 , a 1s616
9º) Jorge R Fleck (RS, Fleck Motorsport - Volvo), 1min24s393 , a 1s697
10º) Jonatas Borlenghi (SP, RMV Competições - Volkswagen), 1min24s421 , a 1s725
11º) Thiago Grison (RS, TRG Competições - Volvo), 1min25s124 , a 2s428
12º) Fred Marinelli (SP, Marinelli Competições - Scania), 1min25s288 , a 2s592
13º) Fabiano Britto (SP, Equipe 66 Team - Scania), 1min25s472 , a 2s776
14º) Geraldo Piquet (SP, ABF Competições - Mercedes-Benz), 1min25s929 , a 3s233
15º) Débora Rodrigues (SP, RMV Competições - Volkswagen), 1min26s144 , a 3s448
16º) Pedro Muffato (PR, M.A. Motorsport - Scania), 1min26s163 , a 3s467
17º) Eduardo Fráguas (SP, Mad Racing Competições - Volvo), 1min27s276 , a 4s580
18º) Luiz C Zappelini (SC, Campelo Competições - Volkswagen), 1min27s591 , a 4s895
19º) Luiz C Lanzoni (SP, ABF Competições - Scania), 1min27s989 , a 5s293
20º) Alvaro Broilo (SP, São Marcos Competições - Iveco), 1min28s226 , a 5s530
21º) Gilberto Hidalgo (PR, Moses Motors - Mercedes-Benz), 1min30s143 , a 7s447
22º) José Cangueiro (SP, Mercalf Competições - Iveco), 1min42s606 , a 19s910

Fonte: CRONOMAP Timing - www.cronomap.com.br
Jorge Kraucher

anterior Índice de notícias próxima
Enviar Imprimir  



Solfesta - Porque bons negócios dependem de uma viagem bem planejada
Alpie Racing

 


© Copyright 1998/2022 Speed On Line. Todos os direitos reservados