Principal
Especiais
Placar Brasil
Papo de Box
Autódromos
Agenda
Galeria
Wallpapers
Fórmula 1
F-Indy
Fórmula 2
Fórmula 3
Fórmula Renault
Brasil
Stock Car
Endurance
Brasileiro de Marcas
Fórmula Truck
Europa
Estados Unidos
Rali
Kart
Placar Brasil
Memórias Velozes
Outros

Countdown Speed On Line
 
 
 
Monteiro foi o mais rápido. Roberval se acidentou em Guaporé
 
O pernambucano Beto Monteiro, campeão da categoria no ano passado, colocou seu Ford adiante de todos os demais caminhões nesta sexta-feira, dia reservado aos primeiros treinos da Fórmula Truck em Guaporé marcado por um forte acidente de Roberval Andrade.

Andrade, que havia estabelecido a volta mais rápida na primeira das duas sessões do dia, teve seu Scania bastante destruído depois de escapar na Curva do Radiador, ?De repente, o caminhão saiu de traseira, eu tentei controlar no acelerador e ele chicoteou?, narrou Roberval, que emendou: ?Quando fui para a grama, não tive como me manter na pista?.

Em função do acidente, o segundo ensaio ficou interrompido por cerca de 20 minutos, e, em seu final, Monteiro havia fechado a melhor passagem em 1min30s096.

A programação terá seqüência neste sábado, com outros dois treinos livres de uma hora cada, e com a sessão de classificação que acontecerá a partir das 15h00. A prova do domingo terá início às 14h00, com transmissão ao vivo pela RedeTV.

Confira abaixo a mescla dos tempos desta sexta-feira em Guaporé.

1) Beto Monteiro (PE, Ford, Fogaça Motorsports), 1min30s096
2) Wellington Cirino (PR, Mercedes-Benz, ABF Competições), 1min30s231
3) Renato Martins (SP, Volkswagen, RM Competições), 1min30s395
4) Leandro Totti (PR, Ford, Londrina Truck Racing), 1m30s408
5) Roberval Andrade (SP, Scania, Roberval Motorsport), 1min30s560
6) Fabiano Brito (PR, Volvo, ABF Competições), 1min30s614
7) Fred Marinelli (SP, Scania, Marinelli Competições), 1min30s641
8) Djalma Fogaça (SP, Ford, Fogaça Motorsports), 1min30s951
9) Pedro Muffato (PR, Scania, Muffato Motorsport), 1min31s075
10) Beto Napolitano (SP, Volkswagen, RM Competições), 1min31s223
11) Eduardo Fráguas (SP, Ford, Londrina Truck Racing), 1min31s318
12) Jonatas Borlenghi (SP, Volkswagen, RM Competições), 1min31s331
13) Diumar Bueno (PR, Volvo, Bueno Race Team), 1min31s465
14) Geraldo Piquet (DF, Mercedes-Benz, ABF Competições), 1min31s493
15) Vignaldo Fízio (SP, Mercedes-Benz, Pacaembu Team), 1min31s667
16) João Marcos Maistro (PR, Scania, Clay Truck Racing), 1min31s824
17) Luiz Carlos Zappelini (SC, Volkswagen, Zappelini Racing), 1min32s157
18) José Cangueiro (SP, Mercedes-Benz, Mercalf Competições), 1min32s211
19) Herberto Heinen (RS, Volvo, TRG Competições), 1min32s230
20) Daniel Gianfratti (SP, Ford, Fogaça Motorsports), 1min32s495
21) Débora Rodrigues (SP, Volkswagen, RM Competições), 1min33s054
22) José Maria Reis (GO, Ford, Fogaça Motorsports), 1min33s054
23) Adilson Magalhães (SP, Iveco, Forza Motorsport), 1min33s414
24) Vinícius Ramires (SP, Volvo, RTT2), 1min34s435
Jorge Kraucher

anterior Índice de notícias próxima
Enviar Imprimir  



Fórmula Alpie
Interlagos - um sonho de velocidade

 


© Copyright 1998/2019 Speed On Line. Todos os direitos reservados