Principal
Especiais
Placar Brasil
Papo de Box
Autódromos
Agenda
Galeria
Wallpapers
Fórmula 1
F-Indy
Fórmula 2
Fórmula 3
Fórmula Renault
Brasil
Stock Car
Endurance
Brasileiro de Marcas
Fórmula Truck
Europa
Estados Unidos
Rali
Kart
Placar Brasil
Memórias Velozes
Outros

Countdown Speed On Line
 
 
 
Rodolfo pousa na lista de poles da Clio em Tarumã
 
Numa sessão classificatória realizada sobre pista molhada, o paulista Rodolfo Pousa conquistou a melhor marca, passando a integrar a lista de pilotos da Copa Clio que já saíram na frente em Tarumã.

Ex-piloto de Autocross, Pousa cravou a marca de 1min22s750, conquistando 0s051 de vantagem sobre o líder da tabela de classificação Cláudio Gontijo, mineiro que sairá da segunda vaga do grid.

O também paulista André Bragantini vai formar a segunda fila do alinhamento ao lado do estreante carioca Cláudio Capparelli, que largará da quarta posição.

Veja abaixo como vai ser formado o grid para a disputa da quinta etapa do certame, marcada para a partir das 13h30 deste sábado.

1º) Rodolfo Pousa (SP, Manelão Competições), 1min22s750 (média de 131,20 km/h)
2º) Cláudio Gontijo (MG, Officer Racing), 1min22s801
3º) André Bragantini Jr (SP, Carreira Racing), 1min22s943
4º) Claudio Capparelli (RJ), 1min22s984
5º) José Carlos Vitte (SP, Bolivar Racing), 1min23s007
6º) João Paulo Faccio (SC, Carreira Racing), 1min23s033
7º) Miguel Paludo (RS, Neoforma Racing), 1min23s136
8º) Willians Farias (SP, Manelão Competições), 1min23s181
9º) Leonardo Sanchez (SP, Bolivar Racing), 1min23s188
10º) Daniel Paludo (RS, Neoforma Racing), 1min23s312
11º) Raulino Kreis Jr (SC, Officer Racing), 1min23s381
12º) Wagner Cardoso (SP, Officer Motorsport), 1min23s435
13º) Eduardo Garcia (DF, NCT Paioli Racing), 1min23s484
14º) Fernando Schlickman (SP, M2 Competições), 1min23s510
15º) Cadu Pasetti (SP, Yros Carreira Motorsport), 1min23s557
16º) Luciano Kubrusly (SP, Officer Motorsport), 1min23s567
17º) Rolf Gemperli (SP), 1min23s571
18º) Edson do Valle (GO, W Racing), 1min23s680
19º) Pedro Larriera (SP, Bolivar Racing), 1min23s789
20º) Lucas Molo (RJ, Tekprom Murilo Pilotto Racing), 1min23s845
21º) Ângelo Serafim (SP, Bolivar Motorsport), 1min23s981
22º) Geovane Gonçalves (GO, W Racing), 1min24s222
23º) Lairton Miranda (DF, NCT Paioli Racing), 1min24s384
24º) Carlos Henrique (DF, X Treme-Elite), 1min24s840
25º) Fábio Delamuta (SP, Della Via Racing Team), 1min25s151
26º) Ydenis Souza (SP, Yros Carreira Motorsport), 1min25s163
27º) Gustavo Martins (RS), 1min25s167
28º) Leonardo Dantas (SP, X Treme-Elite), 1min25s837
29º) Betinho Sartório (ES, Motor Fast Manelão Racing), 1min25s910
30º) Roberto Santos (SP, Della Via Racing Team), 1min28s094
Jorge Kraucher

anterior Índice de notícias próxima
Enviar Imprimir  



Solfesta - Porque bons negócios dependem de uma viagem bem planejada
Interlagos - um sonho de velocidade

 


© Copyright 1998/2018 Speed On Line. Todos os direitos reservados