Principal
Especiais
Placar Brasil
Papo de Box
Autódromos
Agenda
Galeria
Wallpapers
Fórmula 1
F-Indy
Fórmula 2
Fórmula 3
Fórmula Renault
Brasil
Stock Car
Endurance
Brasileiro de Marcas
Fórmula Truck
Europa
Estados Unidos
Rali
Kart
Placar Brasil
Memórias Velozes
Outros

 
 
 
Cirino e Jardim largam na primeira fila em Tarumã
 
O Mercedes Benz de Wellington Cirino, o pole da prova no traçado gaúcho (Foto: Orlei Silva)
O paranaense Wellington Cirino e o paulista Adalberto Jardim vão formar a primeira fila do grid da oitava e penúltima etapa do Campeonato Brasileiro da Fórmula Truck, que será disputada a partir das 14h15 deste domingo em Tarumã.

Cirino, que pilota um modelo Mercedes Benz, foi o mais veloz na sessão de classificação, e repetiu a dose no ?Top Qualifyng?, treino que conta com os cinco melhores da tomada de tempos que Jardim fechou com a segunda marca, garantindo a largada à frente do líder da tabela Renato Martins.

A penúltima etapa da temporada 2006 terá transmissão ao vivo pela Band.

Confira abaixo como será formado o grid.

1) Wellington Cirino (PR, ABF Competições, Mercedes Benz), 1min21s018 (média de 170,40 km/h)*
2) Adalberto Jardim (SP, RM Competições, Volkswagen), 1min21s366*
3) Renato Martins (SP, RM Competições, Volkswagen), 1min21s451*
4) Beto Monteiro (PE, DF Motorsport, Ford), 1min21s663*
5) Djalma Fogaça (SP, DF Motorsport, Ford), 9min24s859*

6) Pedro Muffato (PR, Muffatão Motorsport, Scania), 1min21s947
7) Luiz Carlos Zappelini (SC, DF Motorsport, Ford), 1min21s969
8) Débora Rodrigues (SP, RM Competições, Volkswagen), 1min22s025
9) Vinícius Ramires (SP, Ramires Truck Team, Mercedes Benz), 1min22s112
10) Roberval Andrade (SP, Roberval Motorsport, Scania), 1min22s145
11) Fabiano Brito (PR, ABF Competições, Volvo), 1min22s401
12) Geraldo Piquet (DF, ABF Competições, Mercedes Benz), 1min22s404
13) João Marcos Maistro (PR, Clay Truck Racing, Scania), 1min22s904
14) José Cangueiro (SP, ABF Competições, Mercedes Benz), 1min23s831
15) Eduardo ´Mad Macarrão´ Fráguas (SP, Londrina Truck Racing, Ford), 1min24s263
16) Urubatan Helou Jr (SP, ABF Competições, Mercedes Benz), 1min24s697
17) José Maria Reis (GO, Roberval Motorsport, Scania), 1min25s313
18) Régis Boessio (RS, Boessio Competições, Iveco), 1min25s637
19) Clodoaldo Monteiro (SC, GH Racing, Volkswagen), 1min26s610
20) Diumar Bueno (PR, Bueno Race Truck, Volvo), 2min07s692
21) Fred Marinelli (SP, Sama Competições, Iveco), Sem tempo
22) Leandro Totti (PR, Londrina Truck Racing, Ford), Sem tempo

* Tempos do ?Top Qualifyng?

Cronometragem: Cronomap
Jorge Kraucher

anterior Índice de notícias próxima
Enviar Imprimir  



Solfesta - Porque bons negócios dependem de uma viagem bem planejada
Interlagos - um sonho de velocidade

 


© Copyright 1998/2022 Speed On Line. Todos os direitos reservados