Principal
Especiais
Placar Brasil
Papo de Box
Autódromos
Agenda
Galeria
Wallpapers
Fórmula 1
F-Indy
Fórmula 2
Fórmula 3
Fórmula Renault
Brasil
Stock Car
Endurance
Brasileiro de Marcas
Fórmula Truck
Europa
Estados Unidos
Rali
Kart
Placar Brasil
Memórias Velozes
Outros

Countdown Speed On Line
 
 
 
Adiada para este domingo a definição da pole em Interlagos
 
Tempo ruim ajudou Fred Marinelli a colocar seu Iveco na frente na classificatória (Foto: Orlei Silva)
As condições climáticas ruins registradas no sábado acabaram fazendo com que a sessão de classificação terminasse bastante atrasada em relação ao horário previsto, o que fez com que a direção de prova se visse obrigada a adiar para a manhã deste domingo a ~?Super Classificação?, onde os cinco melhores da tomada de tempos disputarão a pole position para a terceira etapa do Campeonato Brasileiro de Fórmula Truck, que será disputada logo mais a partir das 14h00, em Interlagos.

A sessão adiada será disputada a partir das 9h05 deste domingo, com a

Participação de Fred Marinelli, que devido às péssimas condições conseguiu colocar um Iveco pela primeira vez numa Super Classificação, de Roberval Andrade, com um Scania, de Vinicius Ramires, com um Mercedes Benz, de Jonatas ´Neno´ Borlenghi, com um Volkswagen, e de Alberto Monteiro, o ´Beto´, a que compete com um modelo Ford.

Após o encerramento da sessão que definirá o nome do piloto que encabeçará o grid, será realizado um treino de aquecimento com a participação dos 24 inscritos, a partir das 9h45. A prova, que tem a largada prevista para as 14h00 terá transmissão ao vivo da Rede Bandeirantes.

Confira abaixo os tempos da sessão de classificação do sábado.

1) Fred Marinelli (SP, Marinelli Competiçoes, Iveco), 2min35s522 (média de 99,74 km/h)
2) Roberval Andrade (SP, Roberval Motorsport, Scania), 2min35s705
3) Vinicius Ramires (SP, Ramires Rodobens, Mercedes Benz), 2min35s949
4) Jonatas Borlenghi (SP, RM Competições, Volkswagen), 2min36s394
5) Alberto ´Beto´ Monteiro Nt. (PE, DF Motorsport, Ford), 2min36s570
6) Renato Martins (SP, RM Competições, Volkswagen), 2min36s646
7) Felipe Giaffone (SP, RM Competições, Volkswagen), 2min37s242
8) Carlos A. ´Beto´ Napolitano (SP, Napolitano Competições, Volkswagen), 2min37s544
9) Wellington Cirino (PR, ABF Desenvolvimentos, Mercedes Benz), 2min37s601
10) João Maistro (PR, Clay Truck Racing, Volvo), 2min39s198
11) Valmir ´Hisgué´ Benavides (SP, RM Competições, Volkswagen), 2min39s282
12) Daniel Gianfratti (SP, DF Motorsport, Ford), 2min39s567
13) José Maria da S. Reis (GO, Roberval Motorsport, Scania), 2min39s866
14) Regis Boéssio (RS, DF Motorsport, Ford), 2min40s733
15) Andre Carrera (SP, ABF Competições, Volvo), 2min42s363
16) Diumar Bueno (PR, Bueno Racing Truck, Volvo), 2min42s908
17) Vignaldo Fizio (SP, ABF Competições, Mercedes Benz), 2min45s319
18) Leandro Totti (PR, Londrina Truck Racing, Ford), 2min45s747
19) Geraldo Piquet (DF, ABF Desenvolvimentos, Mercedes Benz), 2min45s871
20) Fabiano Brito (PR, ABF Competições, Volvo), 2min59s542
21) Pedro Muffato (PR, M.P. Motorsport, Scania), 3min03s634
22) José Cangueiro (SP, Mercalf Competições, Mercedes Benz), Sem tempo
23) Djalma Fogaça (SP, DF Motorsport, Ford), Sem tempo
24) Urubatan Helou Jr (SP, Napolitano Competições, Volkswagen), Sem tempo

Cronometragem: Cronomap
Jorge Kraucher

anterior Índice de notícias próxima
Enviar Imprimir  



Solfesta - Porque bons negócios dependem de uma viagem bem planejada
Fórmula Alpie

 


© Copyright 1998/2019 Speed On Line. Todos os direitos reservados