Principal
Especiais
Placar Brasil
Papo de Box
Autódromos
Agenda
Galeria
Wallpapers
Fórmula 1
F-Indy
Fórmula 2
Fórmula 3
Fórmula Renault
Brasil
Stock Car
Endurance
Brasileiro de Marcas
Fórmula Truck
Europa
Estados Unidos
Rali
Kart
Placar Brasil
Memórias Velozes
Outros

Countdown Speed On Line
 
 
 
Nunes conquistou sua segunda pole no DF
 
Depois de ter sido o melhor na sexta-feira, assegurando a saída na frente da corrida que começa daqui a pouco, o paulista Pedro Nunes voltou a ser o mais rápido, conquistando a segunda pole position do final de semana de rodada dupla da F3 Sul-americana em Brasília.

Na classificatória da manha deste sábado, o piloto da Cesário Fórmula cravou a marca de 1min45s991, ficando à frente de Fernando Galera, da Propcar Racing, que ocupará a segunda melhor vaga do grid para a prova de amanhã graças ao tempo de 1min46s287.

Veja abaixo os grids do final de semana

Grid da corrida deste sábado

1) Pedro Nunes (BRA, Cesário Fórmula), 1min46s421 (média de 185.20 km/h)
2) Nelson Merlo Nt. (BRA, Bassani Racing), 1min46s695
3) Denis Navarro (BRA, Cesário Fórmula), 1min47s060
4) Rodolpho Santos (BRA, Amir Nasr Racing), 1min47s152
5) Leonardo Cordeiro (BRA, Cesário Fórmula), 1min47s559
6) Fernando Galera (BRA, Propcar Racing), 1min47s636
7) Werner Neugebauer (BRA, Propcar Racing), 1min47s640
8) Leonardo Otero (BRA, Nacional Sports), 1min48s437
9) Luiz 'Lú' Boesel (BRA, Razia Sport), 1min49s074
10) Renan Bussiere (BRA, Cesário Fórmula), 1min50s388
11) Yann Cunha (BRA, Razia Sport), 1min51s636
12) Nilton Molina (BRA, Bassani Racing), 1min56s585


Grid para a prova do domingo

1) Pedro Nunes (BRA, Cesário Fórmula), 1min45s991 (média de 185.95 km/h)
2) Fernando Galera (BRA, Propcar Racing), 1min46s287
3) Leonardo Cordeiro (BRA, Cesário Fórmula), 1min46s559
4) Denis Navarro (BRA, Cesário Fórmula), 1min46s570
5) Rodolpho Santos (BRA, Amir Nasr Racing), 1min46s744
6) Nelson Merlo Nt. (BRA, Bassani Racing), 1min46s753
7) Werner Neugebauer (BRA, Propcar Racing), 1min47s054
8) Luiz 'Lú' Boesel (BRA, Razia Sport), 1min48s225
9) Nilton Molina (BRA, Bassani Racing), 1min48s273
10) Renan Bussiere (BRA, Cesário Fórmula), 1min49s261
11) Leonardo Otero (BRA, Nacional Sports), 1min51s133
12) Yann Cunha (BRA, Razia Sport), 1min52s083

Cronometragem: Cronomap
Jorge Kraucher

anterior Índice de notícias próxima
Enviar Imprimir  



Alpie Racing
Solfesta - Porque bons negócios dependem de uma viagem bem planejada

 


© Copyright 1998/2019 Speed On Line. Todos os direitos reservados