Principal
Especiais
Placar Brasil
Papo de Box
Autódromos
Agenda
Galeria
Wallpapers
Fórmula 1
F-Indy
Fórmula 2
Fórmula 3
Fórmula Renault
Brasil
Stock Car
Endurance
Brasileiro de Marcas
Fórmula Truck
Europa
Estados Unidos
Rali
Kart
Placar Brasil
Memórias Velozes
Outros

Countdown Speed On Line
 
 
 
Protesto deixa ?sub-júdice´ resultado da ?N2? na 6ª etapa
 
Um protesto apresentado pela equipe do piloto Rafael Túlio e do navegador César Valandro contra os Celta das duplas Bernardo Koller /Sinei Broering e Ulysses Bertholdo/Armando Miranda, deixou ?sub-júdice? o resultado da classe ?N2? no Rally de Ouro Branco, válida pela sexta etapa do certame de Velocidade da modalidade que foi disputada no último final de semana em Minas Gerais.

No protesto, o time de Túlio/Valandro questionou a suspensão dos modelos GM, o que fez com que os Comissários decidissem recolher o eixo traseiro de um dos Celta para a comparação com um original, que é como a suspensão tem de ser, segundo o regulamento.

No mais, a disputa em solo mineiro foi uma grande festa, com os espectadores presentes em grande número tanto nas especiais disputadas no sábado quanto no complemento do Rally, no domingo.

Ao final dos onze trechos cronometrados, os catarinenses Oswaldo Scheer Filho e Gílson Rocha festejaram a vitória pela classe ?N4?, com seus conterrâneos Luis Tedesco e Raphael Furtado levando a melhor pela ?N3?.

Pela divisão ?N2?, quem se saiu melhor na trilha foi a dupla Túlio/Valandro, mas eles acabaram penalizados em um minuto por terem aberto o capô do Peugeot 206 no controle, o que fez com que a vitória passasse a ser de Koller/Broering

Na ?N2 Light? os melhores colocados foram Eduardo Scheer e Geferson Pavinato, enquanto Leandro Brustolin e Daniel Ceconello levaram o caneco da vitória pela classe ?A6?.

Veja abaixo os resultados da sexta etapa.

Classe N4

1) Oswaldo Scheer Filho (SC)/Gílson Rocha (SC) - N4 - Mitsubishi Lancer Evo IX, 1h27min31s30
2) Edio Fuchter (SC)/Gilvan Jablonski (SC) - N4 - Mitsubishi Lancer, 1h28min05s90
3) Guilherme Spinelli (RJ)/Marcelo Vivolo (RJ) - N4 - Mitsubishi Lancer, 1h29min01s80


Classe N3

1) Luis Tedesco (SC)/Raphael Furtado (SC) - N3 - FIAT Palio, 1h38min18s30
2) Fabiano Altomar (MG)/Carlos Lapertosa (MG) - N3 - FIAT Palio, 1h38min22s20
3) Marco Antônio Salles Oliveira (SC)/Mirella G. do A. de Oliveira (SC) - N3 - VW Gol, 2h10min19s00


Classe N2

1) Bernardo Koller (SC)/Sinei Broering (SC) - N2 - GM Celta, 1h36min46s70
2) Rafael Túlio (PR)/César Valandro (PR) - N2 - Peugeot 206, 1h38min01s70**
3) Ulysses Bertholdo (SC)/Armando Miranda (SC) - N2 - GM Celta, 1h38min50s50
4) Júnior Bianco (MG)/José C. "Zeca" Fonseca (MG) - N2 - FIAT Palio, 1h38min57s80
5) Fábio Sacioto (MG)/Arthur Carrão (MG) - N2 - FIAT Palio, 1h43min40s00
6) Haroldo Soares (MG)/Marcelo Diniz (SP) - N2 - FIAT Palio, 1h45min49s30
7) Leonardo V. M. Pereira (MG)/Gustavo Inácio Bicalho (MG) - N2 - FIAT Palio, 1h51min23s90
*** Já acrescido o minuto de penalização


Classe N2 Light

1) Eduardo Scheer (SC)/Geferson Pavinato (RS) - N2 Light - Renault Clio, 1h41min01s70
2) José A. O. Barros Neto (SC)/Fábio H. Dias Abreu (MG) - N2 Light - GM Celta, 1h41min58s70
3) Marcelo E. Mendes (MG)/Breno de Almeida Rezende (MG) - N2 Light - GM Celta, 1h44min59s20
4) Marcelo Franco (RJ)/Carlos E. 'KZ' Morales (DF) - N2 Light - FIAT Palio, 1h54min07s60
5) Tiago Andreis Mocellin (RS)/Robson Giacomel (RS) - N2 Light - FIAT Palio, 2h18min30s20


Classe A6

1) Leandro Brustolin (RS)/Daniel Ceconello (RS) - A6 - VW Gol, 1h40min48s80
2) Luciano Lopes Fleck (GO)/Eduardo Lacerda Morelli (MG) - A6 - Peugeot 206, 1h46min40s90


Cronometragem Chronosat
Jorge Kraucher

anterior Índice de notícias próxima
Enviar Imprimir  



Solfesta - Porque bons negócios dependem de uma viagem bem planejada
Fórmula Alpie

 


© Copyright 1998/2019 Speed On Line. Todos os direitos reservados