Principal
Especiais
Placar Brasil
Papo de Box
Autódromos
Agenda
Galeria
Wallpapers
Fórmula 1
F-Indy
Fórmula 2
Fórmula 3
Fórmula Renault
Brasil
Stock Car
Endurance
Brasileiro de Marcas
Fórmula Truck
Europa
Estados Unidos
Rali
Kart
Placar Brasil
Memórias Velozes
Outros

Countdown Speed On Line
 
 
 
Cordeiro volta a vencer pela Sul-americana
 
A exempolo do que fizera ontem, o paulista Leonardo Cordeiro passeou pela pista carioca, o que lhe valeu mais uma vitórioa de ponta a ponta no Campeonato Sul-americano da Fórmula 3.

Neste domingo, no Autódromo Internacional Nelson Piquet, Cordeiro de novo largou na pole position, outra vez fez a melhor volta, e novamente ganhou sem que nenhum adversário o tenha ameaçado, encabeçando a dobradinha da Cesário Fórmula completada por Lucas Foresti na corrida que teve o pódio da divisão principal completado por Claudio Cantelli Júnior da Bassan Motorsport. e Raphael Abbate como ganhador pela divisão Light.

Confira abaixo o resultado completo da corrida, e como ficaram as classificações.

Resultado

1) Leonardo Cordeiro (BRA, Cesário Fórmula), 26 voltas em 30min32s583
2) Lucas Foresti (BRA, Cesário Fórmula), a 21s729
3) Claudio Cantelli Jr (BRA, Bassan Motorsport), a 22s424
4) Yann Cunha (BRA, Razia Sports), a 31s916
5) Nilton Molina Neto (BRA, Propcar Racing), a 42s137
6) Fernando M. Galera (BRA, Bassan Motorsport), a 42s610
7) Luiz ´Lu´ Boesel (BRA, Dragão Motorsport), a 54s951
8) Igor Veras (BRA, Propcar Racing), a 1 volta
9) Henrique Lambert (BRA, Razia Sports), a 1 volta
10) Raphael Abbate (BRA, Cesário Fórmula Jr,L), a 1 volta
11) Bruno Andrade (BRA, MX Racing,L), a 4 voltas
12) Victor Guerin (BRA, Dragão Motorsports,L), a 7 voltas
13) Henrique F. Martins (BRA, Cesário Fórmula Jr,L), a 14 voltas
14) Leonardo de Souza (BRA, Kemba Racing), a 26 voltas

Classificação

Veja abaixo os números do Sul-americano após a sexta etapa.

Divisão principal

1) Leonardo Cordeiro (BRA), 51 pontos
2) Claudio Cantelli Jr (BRA), 32
3) Lucas Foresti (BRA), 29
4) Lucas Foresti (BRA), 26
5) Yann Cunha (BRA), 23
6) Fernando M. Galera (BRA), 20
7) Nilton Molina Neto (BRA), 20
8) Igor Veras (BRA), 13
9) Luiz ´Lu´ Boesel (BRA), 11
10) Henrique Lambert (BRA), 4

Divisão Light

1) Raphael Abbate (BRA), 50 pontos
2) Victor Guerin (BRA), 34
3) Henrique F. Martins (BRA), 32
4) Bruno Andrade (BRA), 22
5) Lucílio Baumer Nt. (BRA), 18
Jorge Kraucher

anterior Índice de notícias próxima
Enviar Imprimir  



Fórmula Alpie
Alpie Racing

 


© Copyright 1998/2019 Speed On Line. Todos os direitos reservados