Principal
Especiais
Placar Brasil
Papo de Box
Autódromos
Agenda
Galeria
Wallpapers
Fórmula 1
F-Indy
Fórmula 2
Fórmula 3
Fórmula Renault
Brasil
Stock Car
Endurance
Brasileiro de Marcas
Fórmula Truck
Europa
Estados Unidos
Rali
Kart
Placar Brasil
Memórias Velozes
Outros

Countdown Speed On Line
 
 
 
Mais de 160 pilotos na primeira da Copa São Paulo Light
 
Heitor Dall´Agnoll ganhou a 2ª prova da categoria Mirim (Foto: Sidney Silveira)
Nada menos que 164 pilotos participaram no último sábado da rodada de abertura da Copa São Paulo Light, que além do evento do último final de semana – realizado no Kartódromo Ayrton Senna, em Interlagos -, terá outras nove rodadas, todas marcadas para o Kartódromo Aldeia da Serra, em Barueri, na Região Metropolitana da capital paulistana.

Numa programação que chegou a sofrer atraso em função da chuva torrencial que caiu sobre a Zona Sul de Sampa, o programa do sábado teve duas corridas de cada uma das nove categorias.

Pela categoria Cadete, que contou com 31 pilotos inscritos, a primeira corrida do dia foi vencida por Vinicius Mercez, e a outra teve a vitória de seu xará Vinicius Tessaro.

Pela Fórmula 4, a vitória na primeira prova foi de Giuliano Forcolin, que poderia ter fechado o dia com dois triunfos, mas acabou desclassificado por atitude antidesportiva na segunda corrida, o que fez com que o direito à presença no topo do pódio fosse conquistado por Rodrigo Dantas.

Na Júnior Menor, Guilherme Figueiredo foi melhor que seus 15 adversários na primeira disputa, mas na segunda o nome de destaque foi o de Matheus Przewalla.

Ao vencer as duas provas, Diego Ramos foi o grande nome do dia nos “pegas” entre os 21 pilotos que se inscreveram na categoria Júnior, enquanto pela Mirim, Fabio Nunes ganhou a primeira, e Heitor Dall´Agnoll a segunda prova do dia.

Nas disputas que envolveram pilotos das divisões “A” e “B” da categoria Seniores, o destaque do final de semana ficou por conta de Danillo Ramalho, que fechou na frente as duas provas, a primeira com 18 e a segunda com 16 voltas totais.

Pela Super Sênior, que não reuniu mais que nove pilotos, a prova 1 foi vencida por Marcos Peli, e a outra teve Maique Papareli como vitorioso.

Já entre os 21 pilotos inscritos pela Sprinter, o melhor da corrida prova 1 foi João Felipe Marques, enquanto seu xará João Victor Ferreira foi quem ganhou a segunda prova.

Finalmente a categoria Graduado, que também levou à pista pilotos das divisões “A” e “B”, tendo como destaque da primeira corrida Marcel Coletta, e André Nicastro superando todos os adversários na segunda prova.

Use os links baixo para conferir os resultados das duas provas de cada categoria disputadas no traçado de 1,150 metros do Kartódromo paulistano.
Jorge Kraucher

anterior Índice de notícias próxima
Enviar Imprimir  



Alpie Racing
Solfesta - Porque bons negócios dependem de uma viagem bem planejada

 


© Copyright 1998/2017 Speed On Line. Todos os direitos reservados