Principal
Especiais
Placar Brasil
Papo de Box
Autódromos
Agenda
Galeria
Wallpapers
Fórmula 1
F-Indy
Fórmula 2
Fórmula 3
Fórmula Renault
Brasil
Stock Car
Endurance
Brasileiro de Marcas
Fórmula Truck
Europa
Estados Unidos
Rali
Kart
Placar Brasil
Memórias Velozes
Outros

Countdown Speed On Line
 
 
 
Prévia da lista aponta 36 carros na Petit Le Mans
 
A pré-lista de inscritos aponta um grid de 36 carros na Petit Lemans, corrida válida pela 12ª e última etapa do United SportsCar Championship que será disputada no dia 7 de outubro no circuito de Road Atlanta, em Baselton, na Virgínia (EUA).

Confira a lista.

# Piloto (EST/PAÍS)  Pacote/ Equipe Classe
2 Scott Sharp (EUA)
 Ryan Dalziel (EUA)
 Brendon Hartley (NZL)
 Nissan DPi
 Tequila Patron ESM
P
3 Jan Magnussen (DIN)
 Mike Rockenfeller (ALE)
 Antonio Garcia (ESP)
 Chevrolet Corvette C7.R
 Corvette Racing
GTLM
4 Oliver Gavin (FRA)
 Tommy Milner (EUA)
 Marcel Fässler (SUI)
 Chevrolet Corvette C7.R
 Corvette Racing
GTLM
5 João Barbosa (POR)
 Christian Fittipaldi (BRA)
 Filipe Albuquerque (POR)
 Cadillac DPi
 Mustang Sampling Racing
P
6 Juan Pablo Montoya (COL)
 Helio Castro Neves (BRA)
 Simon Pagenaud (FRA)
 ORECA LMP2
 Team Penske
P
10 Ricky Taylor (EUA)
 Jordan Taylor (EUA)
 Ryan Hunter-Reay (EUA)
 Cadillac DPi
 Konica Minolta
P
13 Mathias Beche (SUI)
 Nick Heidfeld (ALE)
 Gustavo Menezes (BRA)
 ORECA LMP2
 Rebellion Racing
P
14 Sage Karam (EUA)
 Robert Alon (EUA)
 Ian James (EUA)
 Lexus RCF GT3
 3GT Racing
GTD
15 Jack Hawksworth (ING)
 Scott Pruett (EUA)
 Austin Cindric (EUA)
 Lexus RCF GT3
 3GT Racing
GTD
16 Corey Lewis (EUA)
 Geert Jeroen Mul (HOL)
 Brett Sandberg (EUA)
 Lamborghini Huracan GT3
 Change Racing
GTD
20 Don Yount (EUA)
 Buddy Rice (EUA)
 Daniel Burkett (CAN)
 ORECA FLM09
 BAR1 Motorsports
PC
22 Johannes van Overbeek (EUA)
 Luiz Felipe Zuri "Pipo" Derani (BRA)
 Bruno Senna Lalli (BRA)
 Nissan DPi
 Tequila Patron ESM
P
23 Bill Sweedler (EUA)
 Townsend Bell (EUA)
 Frank Montecalvo (EUA)
 Audi R8 LMS GT3
 Alex Job Racing
GTD
24 John Edwards (EUA)
 Martin Tomczyk (ALE)
 Kuno Wittmer (CAN)
 BMW M6 GTLM
 BMW Team RLL
GTLM
25 Bill Auberlen (EUA)
 Alexander Sims (ING)
 Nicky Catsburg (HOL)
 BMW M6
 BMW Team RLL
GTLM
26 Garett Grist (CAN)
 Tommy Drissi (EUA)
 ORECA FLM09
 BAR1 Motorsports
PC
28 Daniel Morad (CAN)
 Michael Christensen (DIN)
 Michael de Quesada (EUA)
 Porsche 911 GT3 R
 Alegra Motorsports
GTD
29 Connor De Phillippi (EUA)
 Christopher Mies (ALE)
 Audi R8 LMS GT3
 Montaplast by Land-Motorsport
GTD
31 Dane Cameron (EUA)
 Eric Curran (EUA)
 Michael Conway (ING)
 Cadillac DPi
 Whelen Engineering Racing
P
33 Ben Keating (EUA)
 Jeroen Bleekemolen (HOL)
 Mario Farnbacher (ALE)
 Mercedes - AMG GT3
 Riley Motorsports - Team AMG
GTD
38 James French (EUA)
 Patricio O'Ward (MEX)
 Kyle Masson (CAN)
 ORECA FLM09
 Performance Tech Motorsports
PC
48 Bryan Sellers (EUA)
 Madison Snow (EUA)
 Trent Hindman (EUA)
 Lamborghini Huracan GT3
 Paul Miller Racing
GTD
50 Cooper MacNeil (EUA)
 Gunnar Jeannette (EUA)
 Patrick Long (EUA)
 Mercedes - AMG GT3
 Riley Motorsports - W. Tech Racing
GTD
52 Jose Gutierrez (MEX)
 Olivier Pla (FRA)
 Julien Canal (FRA)
 Ligier LMP2
 PR1/Mathiasen Motorsports
P
54 Jonathan Bennett (EUA)
 Colin Braun (EUA)
 Nic Jonsson (SUE)
 Porsche 911 GT3 R
 CORE autosport
GTD
57 Lawson Aschenbach (EUA)
 Andrew Davis (EUA)
 Matt Bell (EUA)
 Audi R8 LMS GT3
 Stevenson Motorsports
GTD
62 Giancarlo Fisichella (ITA)
 Toni Vilander (EUA)
 Alessandro Pier Guidi (ITA)
 Ferrari 488 GTE
 Risi Competizione
GTLM
63 Christina Nielsen (DIN)
 Alessandro Balzan (ITA)
 Matteo Cressoni (ITA)
 Ferrari 488 GT3
 Scuderia Corsa
GTD
66 Dirk Müller (ALE)
 Joey Hand (EUA)
 Sebastien Bourdais (FRA)
 Ford GT
 Ford Chip Ganassi Racing
GTLM
67 Ryan Briscoe (AUS)
 Richard Westbrook (ING)
 Scott Dixon (NZL)
 Ford GT
 Ford Chip Ganassi Racing
GTLM
73 Patrick Lindsey (EUA)
 Jörg Bergmeister (ALE)
 Matthew McMurry (EUA)
 Porsche 911 GT3 R
 Park Place Motorsports
GTD
75 Kenny Habul (AUS)
 Tristan Vautier (FRA)
 Dion von Moltke (AFS)
 Mercedes - AMG GT3
 SunEnergy1 Racing
GTD
85 Chris Miller (EUA)
 Stephen Simpson (AFS)
 Mikhail “Misha” Goikhberg (RUS)
 ORECA LMP2
 JDC-Miller Motorsports
P
90 Marc Goossens (BEL)
 Renger van der Zande (HOL)
 Ligier LMP2
 VisitFlorida Racing
P
911 Patrick Pilet (FRA)
 Dirk Werner (ALE)
 Nick Tandy (ING)
 Porsche 911 RSR
 Porsche GT Team
GTLM
912 Gianmaria Bruni (ITA)
 Laurens Vanthoor (BEL)
 Earl Bamber (NZL)
 Porsche 911 RSR
 Porsche GT Team
GTLM
Jorge Kraucher

anterior Índice de notícias próxima
Enviar Imprimir  



Alpie Racing
Fórmula Alpie

 


© Copyright 1998/2019 Speed On Line. Todos os direitos reservados