Principal
Especiais
Placar Brasil
Papo de Box
Autódromos
Agenda
Galeria
Wallpapers
Fórmula 1
F-Indy
Fórmula 2
Fórmula 3
Fórmula Renault
Brasil
Stock Car
Endurance
Brasileiro de Marcas
Fórmula Truck
Europa
Estados Unidos
Rali
Kart
Placar Brasil
Memórias Velozes
Outros

Countdown Speed On Line
 
 
Domínio Tocantinense pela Mirim
Terça-feira, 12 de Julho de 2005
 
João Ricardo Vieria foi o melhor nos dois treinos livres (Foto: Cláudio Reis)
O tocantinense João Ricardo Vieira comandou os dois treinos livres da terça-feira em Campo Grande, onde entre a sexta-feira e o sábado serão travadas as disputas para a definição do primeiro campeão brasileiro da recém-criada categoria.

No treino inicial, Vieira percorreu os 931 metros do traçado da capital sul-mato-grossense em 59s202, marca que melhorou no segundo ensaio, quando marcou 58s787.

Os dois treinos terminaram com o gaúcho Gabriel Robe na segunda marca, enquanto a terceira foi fechada pelo paulista Leonardo Gimenes na primeira, e pelo paranaense Vinícius Balbuena na segunda sessão.

Os ensaios que servem apenas para acerto dos Karts prosseguem nesta quarta-feira.

Veja abaixo os tempos dos dois treinos.

Primeiro treino
1) João Ricardo Vieira (TO), 59s202
2) Gabriel Robe (RS), 59s235
3) Leonardo Gimenes (SP), 59s636
4) Vinícius Balbuena (PR), 59s680
5) Alexandre Pretto (TO), 1m00s294
6) Matheus Klein (RS), 1m01s162

Segundo treino
1) João Ricardo Vieira (TO), 58s787
2) Gabriel Robe (RS), 59s062
3) Vinícius Balbuena (PR), 59s789
4) Leonardo Gimenes (SP), 1min00s554
5)Alexandre Pretto (TO), 1min00s294
6) Matheus Klein (RS), 1min01s677
 
Jorge Kraucher
 
» Leia também

 03/08 - Quem vai para a festa da CBA
 03/08 - Sete conquistaram títulos inéditos
 03/08 - Jimenez é Penta, Faria Jr, tetra, e Guimarães bicampeão
 03/08 - Veja a pontuação completa da Super Sênior
 03/08 - Veja a pontuação completa da Graduados "A"
 03/08 - Veja a pontuação completa da Graduados "B"
 03/08 - Veja a pontuação completa da Sênior "A"
 03/08 - Veja a pontuação completa da Sênior "B"
 03/08 - Veja a pontuação completa da IC Júnior
 30/07 - Gomide venceu a prova e o título da Sênior B
 30/07 - Guimarães foi o primeiro a garantir título em MG
 30/07 - Rezende concluiu na frente também a terceira da Super Sênior
 30/07 - Jimenez ganhou pela Graduados A.
 30/07 - Ninguém segura Piquet na Sênior A
 30/07 - Gomide venceu a prova "encurtada" da Sênior B
 30/07 - Guimarães segue vencendo na Sudam Júnior
 29/07 - Rezende conquistou duas vitórias pela Super Sênior
 29/07 - Faria Jr ganhou duas vezes pela Graduados A
 29/07 - Dias duas vezes na frente pela Graduados B
 29/07 - Rodrigo Piquet ganhou duas pela Sênior A

1 2 3 4

Enviar Imprimir  



Fórmula Alpie
Alpie Racing

 


© Copyright 1998/2019 Speed On Line. Todos os direitos reservados