Principal
Especiais
Placar Brasil
Papo de Box
Autódromos
Agenda
Galeria
Wallpapers
Fórmula 1
F-Indy
Fórmula 2
Fórmula 3
Fórmula Renault
Brasil
Stock Car
Endurance
Brasileiro de Marcas
Fórmula Truck
Europa
Estados Unidos
Rali
Kart
Placar Brasil
Memórias Velozes
Outros

Countdown Speed On Line
 
 
Anselmi e Ribas foram os melhores pela Júnior Menor
Terça-feira, 12 de Julho de 2005
 
Com 44s515, o brasiliense Diogo Ribas conquistou o status de melhor da terça-feira (Foto: Cláudio Reis)
O paranaense Marcelo Anselmi e o brasiliense Diogo Ribas foram os melhores, respectivamente na primeira e segunda sessões de treinos livres da categoria Júnior Menor realizadas nesta terça-feira em Campo Grande.

No primeiro treino, Anselmi percorreu os 931 metros da pista que na sexta-feira e no sábado abrigará as corridas para a definição do melhor da categoria em 2005 em 44s964, enquanto no segundo treino Ribas marcou 44s515, terminando a terça-feira na frente.

Os pilotos voltam ao traçado nesta quarta-feira para mais duas sessões de treinos livres, as últimas antes da classificatória que está marcada para a quinta-feira.

Veja abaixo os tempos das duas sessões.

Primeiro treino
1) Marcelo Anselmi (PR), 44s964
2) Luis Felipe Derani (SP), 45s155
3) Eduardo Banzoli Filho (SP), 45s343
4) Fábio Gamberini (SP), 45s358
5) Diogo Ribas (DF), 45s360
6) Gabriel Navarrete (GO), 45s486
7) Sabrina Kuronuma (PR), 46s097
8) Carlos Taurisano (DF), 46s390
9) Ronaldo Campelo (SP), 46s833
10) Guilherme Tavares (SP), 46s885
11) Arthur Oliveira (MG), 47s514
12) Gabriel Amado (SP), 47s514
13) Lucas Mantovani (RS), 48s890
14) Bruno Carvalho (SP), 49s774

Segundo treino
1) Diogo Ribas (DF), 44s515
2) Marcelo Anselmi (PR), 44s566
3) Eduardo Banzoli Filho (SP), 44s710
4) Luis Felipe Derani (SP), 44s979
5) Reinaldo Campelo (SP), 45s052
6) Fábio Gamberini (SP), 45s176
7) Gabriel Navarrete (GO), 45s466
8) Bruno Carvalho (SP), 45s796
9) Sabrina Kuronuma (PR), 45s937
10) Guilherme Tavares (SP), 45s950
11) Arthur Oliveira (MG), 46s161
12) Gabriel Amado (SP), 46s281
13) Lucas Mantovani (RS), 46s491
14) Carlos Taurisano (DF), 48s623
 
Jorge Kraucher
 
» Leia também

 03/08 - Quem vai para a festa da CBA
 03/08 - Sete conquistaram títulos inéditos
 03/08 - Jimenez é Penta, Faria Jr, tetra, e Guimarães bicampeão
 03/08 - Veja a pontuação completa da Super Sênior
 03/08 - Veja a pontuação completa da Graduados "A"
 03/08 - Veja a pontuação completa da Graduados "B"
 03/08 - Veja a pontuação completa da Sênior "A"
 03/08 - Veja a pontuação completa da Sênior "B"
 03/08 - Veja a pontuação completa da IC Júnior
 30/07 - Gomide venceu a prova e o título da Sênior B
 30/07 - Guimarães foi o primeiro a garantir título em MG
 30/07 - Rezende concluiu na frente também a terceira da Super Sênior
 30/07 - Jimenez ganhou pela Graduados A.
 30/07 - Ninguém segura Piquet na Sênior A
 30/07 - Gomide venceu a prova "encurtada" da Sênior B
 30/07 - Guimarães segue vencendo na Sudam Júnior
 29/07 - Rezende conquistou duas vitórias pela Super Sênior
 29/07 - Faria Jr ganhou duas vezes pela Graduados A
 29/07 - Dias duas vezes na frente pela Graduados B
 29/07 - Rodrigo Piquet ganhou duas pela Sênior A

1 2 3 4

Enviar Imprimir  



Interlagos - um sonho de velocidade
Solfesta - Porque bons negócios dependem de uma viagem bem planejada

 


© Copyright 1998/2019 Speed On Line. Todos os direitos reservados