Principal
Especiais
Placar Brasil
Papo de Box
Autódromos
Agenda
Galeria
Wallpapers
Fórmula 1
F-Indy
Fórmula 2
Fórmula 3
Fórmula Renault
Brasil
Stock Car
Endurance
Brasileiro de Marcas
Fórmula Truck
Europa
Estados Unidos
Rali
Kart
Placar Brasil
Memórias Velozes
Outros

Countdown Speed On Line
 
 
Guimarães comandou os dois treinos da Júnior
Terça-feira, 12 de Julho de 2005
 
Felipe Guimarães superou sua própria marca no segundo treino do dia (Foto: Cláudio Reis)
O brasiliense Felipe Guimarães, que no último mês de abril conquistou seu segundo título consecutivo na categoria Intercontinental C Sudam Júnior do Campeonato Pan-americano de Kart foi o melhor desta terça-feira em Campo Grande, onde se inscreveu pela categoria Júnior.

No primeiro treino, Felipe estabeleceu a marca de 43s456, tempo que ele próprio tratou de derrubar, ao ?virar? 43s166 no segundo ensaio.

O treino inicial teve a segunda melhor marca fechada pelo carioca Guilherme Souza, enquanto o terceiro foi o paranaense João Moreira.

Já na outra sessão, Luis Felipe Nasr fechou a dobradinha brasiliense, com Moreira outra vez ficando com a terceira marca.

Veja abaixo os tempos dos dois treinos.

Primeiro treino
1) Felipe Guimarães (DF), 43s456
2) Guilherme Souza (RJ), 43s582
3) João Moreira (PR), 43s663
4) Alexandre Ruiz Filho (SP), 43s913
5) Luis Felipe Nasr (DF), 44s020
6) Pedro Rodrigues (PR), 44s696
7) Felipes Apezzatto Neto (SP), 45s014
8) Giancarlo Vilarinho (SP), 45s127
9) André Marafon (PR), 45s333
10) Bruno Andrade (SP), 45s570
11) Renan Fernandes (SP), 45s809
12) Inácio Ribeiro (SC), 45s992

Segundo treino
1) Felipe Guimarães (DF), 43s166
2) Luis Felipe Nasr (DF), 43s454
3) João Moreira (PR), 43s483
4) Alexandre Ruiz Filho (SP), 43s490
5) Guilherme Souza (RJ), 43s669
6) Bruno Andrade (SP), 43s857
7) Pedro Rodrigues (PR), 43s918
8) Giancarlo Vilarinho (SP), 43s974
9) Carlos Huertas (COL), 44s081
10) Felipes Apezzatto (SP), 44s192
11) Inácio Ribeiro (SC), 44s963
12) André Marafon (PR), 45s023
13) Renan Fernandes (SP), 45s635
 
Jorge Kraucher
 
» Leia também

 03/08 - Quem vai para a festa da CBA
 03/08 - Sete conquistaram títulos inéditos
 03/08 - Jimenez é Penta, Faria Jr, tetra, e Guimarães bicampeão
 03/08 - Veja a pontuação completa da Super Sênior
 03/08 - Veja a pontuação completa da Graduados "A"
 03/08 - Veja a pontuação completa da Graduados "B"
 03/08 - Veja a pontuação completa da Sênior "A"
 03/08 - Veja a pontuação completa da Sênior "B"
 03/08 - Veja a pontuação completa da IC Júnior
 30/07 - Gomide venceu a prova e o título da Sênior B
 30/07 - Guimarães foi o primeiro a garantir título em MG
 30/07 - Rezende concluiu na frente também a terceira da Super Sênior
 30/07 - Jimenez ganhou pela Graduados A.
 30/07 - Ninguém segura Piquet na Sênior A
 30/07 - Gomide venceu a prova "encurtada" da Sênior B
 30/07 - Guimarães segue vencendo na Sudam Júnior
 29/07 - Rezende conquistou duas vitórias pela Super Sênior
 29/07 - Faria Jr ganhou duas vezes pela Graduados A
 29/07 - Dias duas vezes na frente pela Graduados B
 29/07 - Rodrigo Piquet ganhou duas pela Sênior A

1 2 3 4

Enviar Imprimir  



Fórmula Alpie
Alpie Racing

 


© Copyright 1998/2019 Speed On Line. Todos os direitos reservados