Principal
Especiais
Placar Brasil
Papo de Box
Autódromos
Agenda
Galeria
Wallpapers
Fórmula 1
F-Indy
Fórmula 2
Fórmula 3
Fórmula Renault
Brasil
Stock Car
Endurance
Brasileiro de Marcas
Fórmula Truck
Europa
Estados Unidos
Rali
Kart
Placar Brasil
Memórias Velozes
Outros

Countdown Speed On Line
 
 
Ferreira foi o mais rápido pela Novatos
Quarta-feira, 13 de Julho de 2005
 
O paulista Felipe Ferreira fechou o dia com a melhor marca entre os pilotos da categoria Novatos inscritos para a 40ª edição do Campeonato Brasileiro de Kart, que terá seus campeões conhecidos após as disputas de quatro corridas, sendo duas na sexta-feira e duas no sábado.

Nesta quarta-feira, Ferreira completou sua volta mais rápida pelos 931 metros do traçado do Kartódromo Ayrton Senna em 43s228, o que lhe permitiu superar o carioca Willyans Suhr, que havia comandado o treino de abertura das atividades em Campo Grande.

Confira as marcas.

Primeiro treino
1) Willyans Suhr (RJ), 43s450
2) Victor Pedrosa (SP), 43s472
3) Marco Santos (SC), 43s574
4) Rafael Lourençano (SP), 43s678
5) Danilo Pereira (SP), 43s719
6) Carlos Escarlate (SP), 43s740
7) Diego Faria (MG), 43s807
8) Thiago Luz (MG), 43s880
9) Felipe Ferreira (SP), 43s898
10) Nicholas Henrique (SP), 43s965
11) Thiago Geronimi (SP), 43s971
12) Caio Vianna (SP), 44s006
13) André Rosário (BA), 44s095
14) Márcio Pavanelly (AM), 44s160
15) Victor Caliman (SP), 44s216
16) Marco Antonio Pereira (SP), 44s379
17) Leonardo Zapellini (SP), 44s580
18) Caio Lara (SP), 44s793

Segundo treino
1) Felipe Ferreira (SP), 43s228
2) Victor Pedrosa (SP), 43s392
3) Willyans Suhr (RJ), 43s399
4) Caio Vianna (RJ), 43s433
5) Márcio Pavanelly (AM), 43s448
6) Diego Faria (MG), 43s526
7) Thiago Geronimi (SP), 43s574
8) Marco Santos (SC), 43s621
9) Rafael Lourençano (SP), 43s729
10) André Rosário (BA), 43s773
11) Nicholas Henrique (SP), 43s904
12) Carlos Escarlate (SP), 43s994
13) Leonardo Zapellini (SC), 44s022
14) Thiago Luz (MG), 44s069
15) Danilo Pereira (SP), 44s072
16) Caio Lara (SP), 44s266
17) Marco Antonio Pereira (SP), 44s278
18) Victor Caliman (SP), 44s403
19) Júlio Reis (SP), 45s066
 
Jorge Kraucher
 
» Leia também

 03/08 - Quem vai para a festa da CBA
 03/08 - Sete conquistaram títulos inéditos
 03/08 - Jimenez é Penta, Faria Jr, tetra, e Guimarães bicampeão
 03/08 - Veja a pontuação completa da Super Sênior
 03/08 - Veja a pontuação completa da Graduados "A"
 03/08 - Veja a pontuação completa da Graduados "B"
 03/08 - Veja a pontuação completa da Sênior "A"
 03/08 - Veja a pontuação completa da Sênior "B"
 03/08 - Veja a pontuação completa da IC Júnior
 30/07 - Gomide venceu a prova e o título da Sênior B
 30/07 - Guimarães foi o primeiro a garantir título em MG
 30/07 - Rezende concluiu na frente também a terceira da Super Sênior
 30/07 - Jimenez ganhou pela Graduados A.
 30/07 - Ninguém segura Piquet na Sênior A
 30/07 - Gomide venceu a prova "encurtada" da Sênior B
 30/07 - Guimarães segue vencendo na Sudam Júnior
 29/07 - Rezende conquistou duas vitórias pela Super Sênior
 29/07 - Faria Jr ganhou duas vezes pela Graduados A
 29/07 - Dias duas vezes na frente pela Graduados B
 29/07 - Rodrigo Piquet ganhou duas pela Sênior A

1 2 3 4

Enviar Imprimir  



Alpie Racing
Solfesta - Porque bons negócios dependem de uma viagem bem planejada

 


© Copyright 1998/2019 Speed On Line. Todos os direitos reservados