Principal
Especiais
Placar Brasil
Papo de Box
Autódromos
Agenda
Galeria
Wallpapers
Fórmula 1
F-Indy
Fórmula 2
Fórmula 3
Fórmula Renault
Brasil
Stock Car
Endurance
Brasileiro de Marcas
Fórmula Truck
Europa
Estados Unidos
Rali
Kart
Placar Brasil
Memórias Velozes
Outros

Countdown Speed On Line
 
 
Faria Jr ganhou duas vezes pela Graduados A
Sexta-feira, 29 de Julho de 2005
 
O mineiro Clemente Faria Júnior começou bem sua caminhada rumo à conquista de seu quarto título nacional consecutivo, tendo vencido as duas primeiras corridas da categoria Graduados A disputadas em Ipatinga.

Na prova inicial, Faria Júnior se envolveu num acidente, e acabou cruzando na frente do carioca Felipe Polehtto e do paulista Dennis Dirani a linha de chegada de uma disputa da qual chegou a amargar a 11ª posição.

Na outra corrida, quem fez ultrapassagens fantásticas foi o paulista Sérgio Jimenez, que saiu do final do grid por ter ?ficado? no acidente da prova inicial. Porém, a escalada do pentacampeão rumo ao topo esbarrou na resistência de Faria, que concluiu as 25 voltas à frente do próprio Jimenez e de Rafael Monteiro, também de São Paulo.

Confira abaixo os resultados.

Primeira prova Graduados A
1) Clemente Faria Jr. (MG), 25 voltas
2) Felipe Polehtto (RJ),
3) Dennis Dirani (SP),
4) Vinicius Quadros (RS)
5) Eduardo Leite (SP),
6) Claudio Cantelli (PR),
7) Lucas Finger (SP),
8) Rafael Suzuki (SP),
9) Guilherme de Conto (PR),
10) Pedro Nunes (SP),
11) João Salgado (MG),
12) Eduardo Candido (ES),
13) César Ramos (RS),
14) Devand Pereira (MG)
15) Rafael Monteiro (SP)
16) Sergio Jimenez (SP)

Segunda prova Graduados A
1) Clemente Faria Jr (MG), 25 voltas
2) Sérgio Jimenez (SP)
3) Rafael Monteiro (SP)
4) Guilherme De Conto (PR)
5) Felipe Polehtto (RJ)
6) Cláudio Cantelli Jr (PR)
7) Dennis Dirani (SP)
8) César Ramos (RS)
9) Vinícius Quadros (RS)
10) Eduardo Leite (SP)
11) Eduardo Cândido (ES)
12) Rafael Suzuki (SP)
13) Lucas Finger (SP)
14) João Salgado (MG)
15) Pedro Nunes (SP)
16) Devand Andrade (MG)
 
Jorge Kraucher
 
» Leia também

 03/08 - Quem vai para a festa da CBA
 03/08 - Sete conquistaram títulos inéditos
 03/08 - Jimenez é Penta, Faria Jr, tetra, e Guimarães bicampeão
 03/08 - Veja a pontuação completa da Super Sênior
 03/08 - Veja a pontuação completa da Graduados "A"
 03/08 - Veja a pontuação completa da Graduados "B"
 03/08 - Veja a pontuação completa da Sênior "A"
 03/08 - Veja a pontuação completa da Sênior "B"
 03/08 - Veja a pontuação completa da IC Júnior
 30/07 - Gomide venceu a prova e o título da Sênior B
 30/07 - Guimarães foi o primeiro a garantir título em MG
 30/07 - Rezende concluiu na frente também a terceira da Super Sênior
 30/07 - Jimenez ganhou pela Graduados A.
 30/07 - Ninguém segura Piquet na Sênior A
 30/07 - Gomide venceu a prova "encurtada" da Sênior B
 30/07 - Guimarães segue vencendo na Sudam Júnior
 29/07 - Rezende conquistou duas vitórias pela Super Sênior
 29/07 - Dias duas vezes na frente pela Graduados B
 29/07 - Rodrigo Piquet ganhou duas pela Sênior A
 29/07 - Pereira Filho e Gomide ganharam pela Sênior B

1 2 3 4

Enviar Imprimir  



Interlagos - um sonho de velocidade
Solfesta - Porque bons negócios dependem de uma viagem bem planejada

 


© Copyright 1998/2019 Speed On Line. Todos os direitos reservados