Principal
Especiais
Placar Brasil
Papo de Box
Autódromos
Agenda
Galeria
Wallpapers
Fórmula 1
F-Indy
Fórmula 2
Fórmula 3
Fórmula Renault
Brasil
Stock Car
Endurance
Brasileiro de Marcas
Fórmula Truck
Europa
Estados Unidos
Rali
Kart
Placar Brasil
Memórias Velozes
Outros

Countdown Speed On Line
 
 
Quem vai para a festa da CBA
Quarta-feira, 03 de Agosto de 2005
 
Confira abaixo os pilotos que através da conquista de títulos ou vice-títulos conquistados no 40º Campeonato Brasileiro de Kart, asseguraram a presença na festa de premiação aos melhores de 2005 que a Confederação Brasileira de Automobilismo promoverá no próximo ano.

Categoria Mirim
Campeão: Gabriel Robe (RS)
Vice: Alexandre de Oliveira Pretto (TO)

Categoria Cadete
Campeão: Felipe Castro Fraga (TO)
Vice: Luis Henrique Kachan (SP)

Categoria Júnior Menor
Campeão: Fábio de Almeida Gamberini (SP)
Vice: Marcelo Marco Anselmi (PR)

Categoria Júnior
Campeão: Alexandre Esteves Ruiz Filho (SP)
Vice: Felipe Lopes Guimarães (DF)

Categoria Novatos
Campeão: Victor Matos Pedrosa (SP)
Vice: Thiago Costa Luz (MG)

Categoria Sênior B
Campeão: Fábio Osaki Gomide (SP)
Vice: Cleiton Cesário (GO)

Categoria Sênior A
Campeão: Rodrigo Piquet Souto Maior (DF)
Vice: Flávio Costa Martins (MG)

Categoria Graduados B
Campeão: Douglas Wadih Hiar (SP)
Vice: Leonardo Cordeiro (SP)

Categoria Super Sênior
Campeão: Rogério de Oliveira Rezende (BA)
Vice: Euvaldo Guimarães Luz (BA)

Categoria Graduados A
Campeão: Clemente de Faria Junior (MG)
Vice: Vinícius Scherrer de Quadros (RS)

Categoria Sudam C
Campeão: Sergio Jimenez (SP)
Vice: Clemente de Faria Junior (MG)

Categoria Sudam C Jr
Campeão: Felipe Lopes Guimarães (DF)
Vice: Alexandre Esteves Ruiz Filho (SP)
 
Jorge Kraucher
 
» Leia também

 03/08 - Sete conquistaram títulos inéditos
 03/08 - Jimenez é Penta, Faria Jr, tetra, e Guimarães bicampeão
 03/08 - Veja a pontuação completa da Super Sênior
 03/08 - Veja a pontuação completa da Graduados "A"
 03/08 - Veja a pontuação completa da Graduados "B"
 03/08 - Veja a pontuação completa da Sênior "A"
 03/08 - Veja a pontuação completa da Sênior "B"
 03/08 - Veja a pontuação completa da IC Júnior
 30/07 - Gomide venceu a prova e o título da Sênior B
 30/07 - Guimarães foi o primeiro a garantir título em MG
 30/07 - Rezende concluiu na frente também a terceira da Super Sênior
 30/07 - Jimenez ganhou pela Graduados A.
 30/07 - Ninguém segura Piquet na Sênior A
 30/07 - Gomide venceu a prova "encurtada" da Sênior B
 30/07 - Guimarães segue vencendo na Sudam Júnior
 29/07 - Rezende conquistou duas vitórias pela Super Sênior
 29/07 - Faria Jr ganhou duas vezes pela Graduados A
 29/07 - Dias duas vezes na frente pela Graduados B
 29/07 - Rodrigo Piquet ganhou duas pela Sênior A
 29/07 - Pereira Filho e Gomide ganharam pela Sênior B

1 2 3 4

Enviar Imprimir  



Interlagos - um sonho de velocidade
Solfesta - Porque bons negócios dependem de uma viagem bem planejada

 


© Copyright 1998/2019 Speed On Line. Todos os direitos reservados