Principal
Especiais
Placar Brasil
Papo de Box
Autódromos
Agenda
Galeria
Wallpapers
Fórmula 1
F-Indy
Fórmula 2
Fórmula 3
Fórmula Renault
Brasil
Stock Car
Endurance
Brasileiro de Marcas
Fórmula Truck
Europa
Estados Unidos
Rali
Kart
Placar Brasil
Memórias Velozes
Outros

Countdown Speed On Line
 
 
Confira o grid completo para a 24 horas
Sexta-feira, 15 de Junho de 2007
 
75ª 24 Horas de Le Mans
Circuit De La Sarthe - (13.650 m) - Le Mans - FRA
16 e 17 de junho de 2007
Formação do grid
Pos Nr.  Piloto (País)  Carro Cat.  Tempo  Dif.
18 Pedro Lamy (POR)
 Stéphane Sarrazin (FRA)
 Sebastien Bourdais (FRA)
 Peugeot 908 Hdi FAPLMP13min26s344 --- 
22 Rinaldo Capello (ITA)
 Tom Kristensen (DIN)
 Allan McNish (ESC)
 Audi R10 TDI LMP13min26s916 0s572 
37 Marc Gene (ESP)
 Nicolas Minassian (FRA)
 Jacques Villeneuve (CAN)
 Peugeot 908 Hdi FAPLMP13min27s724 1s380 
41 Frank Biela (ALE)
 Emanuele Pirro (ITA)
 Marco Werner (ALE)
 Audi R10 TDI LMP13min28s301 1s957 
53 Lucas Luhr (ALE)
 Mike Rockenfeller (ALE)
 Alexandre Premat (FRA)
 Audi R10 TDI LMP13min29s736 3s392 
616 Emanuel Collard (FRA)
 Jean-Christophe Boullion (FRA)
 Romain Dumas (FRA)
 Pescarolo Judd LMP13min33s590 7s246 
713 Jean-Marc Gounon (FRA)
 Guillaume Moreau (FRA)
 Stefan Johansson (SUE)
 Courage LC70 AER LMP13min35s171 8s827 
818 João  Barbosa (POR)
 Stuart Hall (ING)
 Martin Short (ING)
 Pescarolo Judd LMP13min35s559 9s215 
914 Jan Lammers (HOL)
 David Hart (HOL)
 Jeroen Bleekemolen (HOL)
 Dome S101.5 Judd LMP13min35s660 9s316 
109 Jamie Campbell-Walter (ESC)
 Felipe Ortiz (SUI)
 Shinji Nakano (JAP)
 Creation Judd CA07 LMP13min36s279 9s935 
1115 Alex Yoong (MAL)
 Stefan Mücke (ALE)
 Jan Charouz (CZE)
 Lola B07/17 Judd LMP13min37s737 11s393 
1212 Alexander Frei (SUI)
 Jonathan Cochet (FRA)
 Bruno Besson (FRA)
 Courage LC70 AER LMP13min38s371 12s027 
1317 Harold Primat (SUI)
 Christophe Tinseau (FRA)
 Benoit Treluyer (FRA)
 Pescarolo Judd LMP13min38s753 12s409 
145 Jean-Denis Deletraz (SUI)
 Marcel Fassler (SUI)
 Iradj Alexander (SUI)
 Lola Audi B07/10 LMP13min42s626 16s282 
1533 Adrian Fernandez (MEX)
 Haruki Kurosawa (JAP)
 Robbie Kerr (ING)
 Zytek 07S/2 LMP23min44s158 17s814 
1619 Gareth Evans (ING)
 Bob Berridge (ING)
 Peter Owen (ING)
 Lola B06/10 AER LMP13min44s721 18s377 
1740 Miguel Amaral (POR)
 Miguel Angel de Castro (ESP)
 Warren Hughes (ING)
 Lola B05/40 AER LMP23min45s838 19s494 
1831 Bill Binnie (EUA)
 Allen Timpany (ING)
 Chris Buncombe (ING)
 Lola B05/40 Zytek LMP23min48s173 21s829 
1921 Tim Greaves (ING)
 Stuart Moseley (ING)
 Robin  Liddell (ING)
 Radical SR9 AER LMP23min48s332 21s988 
2032 Juan Barazi (DIN)
 Michael Vergers (HOL)
 Karim Ojjeh (ARS)
 Zytek 07S/2 LMP23min48s935 22s591 
2125 Thomas  Erdos (BRA)
 Mike Newton (ING)
 Andy  Wallace (ING)
 MG Lola EX264 AERLMP23min49s217 22s873 
2235 Bruce Jouanny (FRA)
 Jacques Nicolet (FRA)
 Alain Filhol (FRA)
 Courage LC75 AER LMP23min49s621 23s277 
23OO8 Christophe Bouchut (FRA)
 Fabrizio  Gollin (ITA)
 Casper Elgaard (DIN)
 Aston Martin DBR9
5993A
LMGT13min50s761 24s417 
2455 Stéphane Ortelli (MON)
 Soheil Ayari (FRA)
 Nicolas Lapierre (FRA)
 Saleen S7-R LMGT13min51s240 24s896 
2520 Marc Rostan (FRA)
 Gavin Pickering (ING)
 Chris Macallister (EUA)
 Pilbeam MP93 Judd LMP23min51s342 24s998 
2664 Olivier Beretta (MON)
 Oliver Gavin (FRA)
 Max Papis (ITA)
 Corvette C6R LMGT13min52s130 25s786 
27OO9 David Brabham (AUS)
 Rickard Rydell (SUE)
 Darren Turner (ING)
 Aston Martin DBR9
5993A
LMGT13min52s471 26s127 
2844 Tony Burgess (CAN)
 Jean De Pourtales (FRA)
 Norbert Siedler (ALE)
 Pescarolo Judd LMP23min52s552 26s208 
2963 Johnny  O'Connell (EUA)
 Jan Magnussen (DIN)
 Ron Fellows (CAN)
 Corvette C6R LMGT13min52s657 26s313 
3059 Antonio Garcia (ESP)
 Jos Menten (HOL)
 Christian  Fittipaldi (BRA)
 Aston Martin DBR9 LMGT13min53s727 27s383 
3154 Laurent Groppi (FRA)
 Nicolas Prost (FRA)
 Jean-Philippe Belloc (FRA)
 Saleen S7R LMGT13min54s718 28s374 
32100 Fabio Babini (ITA)
 Jamie Davies (ING)
 Matteo Malucelli (ITA)
 Aston Martin DBR9 LMGT13min55s141 28s797 
3372 Jérôme Policand (FRA)
 Patrice Goueslard (FRA)
 Luc Alphand (FRA)
 Corvette C6.R LMGT13min55s668 29s324 
34OO7 Tomas Enge (CZE)
 Johhny Herbert (ING)
 Peter Kox (HOL)
 Aston Martin DBR9
5993A
LMGT13min55s714 29s370 
3570 D.Smet (ING)
 Claude-Yves Gosselin (FRA)
 Philipp Peter (AUT)
 Corvette C6R LMGT13min56s922 30s578 
3624 Vitaly Petrov (RUS)
 Liz Halliday (EUA)
 Romain Iannetta (FRA)
 Courage LC75 AER LMP23min57s566 31s222 
3773 Jean Luc Blanchemain (FRA)
 Vincent Vosse (BEL)
 Didier Andre (FRA)
 Corvette C5-R LMGT13min59s068 32s724 
38OO6 Patrick Bornhauser (FRA)
 Roland Berville (FRA)
 Gregor Fisken (ING)
 Aston Martin DBR9
5993A
LMGT14min01s674 35s330 
3987 Chris Niarchos (CAN)
 Andrew Kirkaldy (ESC)
 Tim Mullen (IRN)
 Ferrari 430 GT LMGT24min04s185 37s841 
4076 Raymond Narac (FRA)
 Richard Lietz (AUT)
 Patrick  Long (EUA)
 Porsche 997 GT3 RSRLMGT24min04s622 38s278 
4197 Mika Salo (FIN)
 Jaime Melo (BRA)
 Johnny  Mowlem (ING)
 Ferrari F430 GT LMGT24min05s358 39s014 
4280 Johannes Van Overbeek (EUA)
 Jorg Bergmeister (ALE)
 Seth Neiman (EUA)
 Porsche 997 GT3 RSRLMGT24min05s588 39s244 
4353 Marco Apicella (ITA)
 Atsushi Yogo (JAP)
 Koji Yamanishi (JAP)
 Lamborghini Murcielago LMGT14min06s223 39s879 
4493 Lars Eric Nielsen (DIN)
 Allan Simonsen (DIN)
 Pierre  Ehret (ALE)
 Porsche 997 GT3 RSRLMGT24min08s211 41s867 
4599 Tracy Krohn (EUA)
 Nic  Jonsson (SUE)
 Colin  Braun (EUA)
 Ferrari F430 GT LMGT24min09s065 42s721 
4667 Alexei Vasiliev (RUS)
 Tomas Kostka (CZE)
 R.Persl (CZE)
 Ferrari 550 Maranello LMGT14min09s088 42s744 
4785 Andrea Belicchi (ITA)
 Alex Caffi (ITA)
 Andrea Chiesa (ITA)
 Spyker C8 Spyder GT2RLMGT24min10s719 44s375 
4881 Tom Kimber-Smith (ING)
 Danny Watts (ING)
 Tom Milner (EUA)
 Panoz Esperante GTLM LMGT24min11s025 44s681 
4986 Jarek Janis (CZE)
 Mike Hezemans (HOL)
 Jonny Kane (ING)
 Spyker C8 Spyder GT2RLMGT24min11s598 45s254 
5082 Lawrence Tomlinson (ING)
 Richard Dean (ING)
 Robert Bell (ING)
 Panoz Esperante GTLM LMGT24min13s049 46s705 
5183 Matthew Marsh (ING)
 Jesus Diez Villarroel (ESP)
 Carl Rosenblad (SUE)
 Ferrari F430 GT LMGT24min15s669 49s325 
5271 Philip Collin (EUA)
 Horst Felbermayr (AUT)
 Horst Felbermayr Jr (AUT)
 Porsche 997 GT3 RSRLMGT24min17s750 51s406 
5378 Joe Macari (ING)
 Ben Aucott (ING)
 Adrian Newey (ING)
 Ferrari F430 GT LMGT24min21s714 55s370 
5429 Robin Longechal (FRA)
 Yutaka Yamagishi (JAP)
 Yojiro Terada (JAP)
 Dome Mader S101-5 LMP24min53s983 1min27s639 
 
Jorge Kraucher
 
» Leia também

 17/06 - Atrás do Safety Car, mais uma vitória para a Audi
 17/06 - Todos os vencedores das 24 Horas
 17/06 - Resultado da categoria "LMGT2"
 17/06 - Resultado da categoria "LMGT1"
 17/06 - Resultado da categoria "LMP2"
 17/06 - Resultado da categoria "LMP1"
 17/06 - Resultado completo da 24 Horas
 15/06 - Chuva impediu mudanças no grid em Le Mans
 15/06 - Grid de largada da LMGT2
 15/06 - Grid de largada da LMGT1
 15/06 - Grid de largada da LMP2
 15/06 - Grid de largada da LMP1
 14/06 - Sarrazin levou o Peugeot à pole provisória em Le Mans
 14/06 - Serão três os brasileiros envolvidos na prova
 14/06 - Veja os tempos dos 53 carros na primeira classificatória


Enviar Imprimir  



Solfesta - Porque bons negócios dependem de uma viagem bem planejada
Alpie Racing

 


© Copyright 1998/2019 Speed On Line. Todos os direitos reservados