Principal
Especiais
Placar Brasil
Papo de Box
Autódromos
Agenda
Galeria
Wallpapers
Fórmula 1
F-Indy
Fórmula 2
Fórmula 3
Fórmula Renault
Brasil
Stock Car
Endurance
Brasileiro de Marcas
Fórmula Truck
Europa
Estados Unidos
Rali
Kart
Placar Brasil
Memórias Velozes
Outros

Countdown Speed On Line
 
 
Os "Dream Cars" da categoria Sport
Segunda-feira, 10 de Dezembro de 2001
 
Dos 11 carros que foram inscritos na categoria "Sport" (a "B" do regulamento da 12 Horas"), mais da metade conseguiu concluir a corrida entre os dez primeiros.

As quatro principais colocações da classificação geral foram fechadas por carros da Super Sport.

Confira abaixo a classificação final da categoria.

Ps.*

Nr.

Pilotos (EST) Equipe

Carro/Cat.

Vts

1

16

Carlos H. Kray
João Batista Rodrigues Antonio Spolador Neto
West Coast/South Service/
Democrata/ Marpa/ 2fast4you/
Execom

MCR
Sport
"B"

522

2

10

Luiz Carlos Ribas
Nélson Cardoso Guilherme Mariath Fo. Rafael Cohen
??

Aldee
Sport
"B"

522

3

84

Edemar Stedile
Fernando Stedile
Joacir Stedile
HS Sementes/Retipeças/
Tecno Visual

Spyder
Sport
"B"

512

4

46

Luciano Mottin
Adriano Baldo
João Batista Sant`Anna Jorge Fleck
Latina/Renner Dupont/
Soft Couros/ Porto Lub

MCR
Sport
"B"

504

6

8

Odilon Menezes
Paulo Rutzen
Mak Engenharia

Spyder
Sport
"B"

502

8

7

Jair Bernardon
Sérgio Cardoso
Isac Saldanha
Argo Service/Shell/Fabsul

Spyder
Sport
"B"

499

11

47

Luiz Fernando Costa
Lauri Pfeffer
Itamar Bianchessi
Cachorro Quente Rosário/
Espanno Couros

Aldee
Sport
"B"

473

22

17

Joel Iuchno
Guaracy Costa
Eduardo Brigoni
Courolandia/Couro Esporte/ Procar/Bettim/zago/
Silenciosa/Auto Far/Pombão

Aldee
Sport
"B"

280

27

12

Ricardo Donelli
Alesi Rogéro Donelli
Guto Furst
Votoraço/RR

Spyder
Sport
"B"

227

29

99

Paulo Roberto Hoerlle
Antonio Miguel Fornari
Vítor Hugo Castro
Ebrebras/Econogas/Doby Som/ Hotel House

MCR
Sport
"B"

223

31

27

Sérgio Pereira
Paulo Bertuol
Darci Marini
Carlos Steyer
Menno

Spyder
Sport
"B"

173

36

71

Claudio Ricci
Glademir Zanetti
Letícia Zanetti
Recapasul/Bondag Truck Service

AS Vectra
Sport
"B"

74

*= posição na classificação geral

 
Jorge Kraucher
 
» Leia também

 10/12 - Título da "Super Sport" ficou para do pilotos do "Tuba"
 10/12 - Os Frey arrebataram o título na Turismo 2000
 10/12 - Mariath/Cohen/Mariath Fo. "viraram o jogo" e garantiram o título na Turismo
 10/12 - Mais um título para Mottin/Baldo/Sant´Anna
 10/12 - Bah!! Mas que corrida, Tchê!
 10/12 - Speed e Corsa: poucos concorrentes
 10/12 - Mariath/Cohen/Mariath Fo./Cohen dominaram na Turismo 1600
 10/12 - Stédile/Azevedo/Freitas levaram a melhor na batalha pela Turismo 2000
 10/12 - Faltou "fôlego" aos carros da Super Sport
 10/12 - Confira o resultado completo da "12 Horas de Tarumã"
 09/12 - "Foi um sufoco", disse o vencedor da 12 Horas
 09/12 - Kray/Rodrigues/Spolador são os campeões da "12 Horas"
 09/12 - Kray ainda lidera em Viamão
 09/12 - Veja quem eram os 10 primeiros com 9h47min de prova em Tarumã
 09/12 - Carro 16 continua a liderar em Tarumã
 09/12 - Confira as posições após 8h35 de disputas
 09/12 - Kray/Rodrigues/Spolador Neto são os novos líderes em Tarumã
 09/12 - Um quarteto gaúcho com jeito mineiro
 09/12 - Excesso de óleo na pista provocou nova intervenção do Safety Car
 09/12 - Outra alternância na liderança da corrida em Tarumã

1 2 3

Enviar Imprimir  



Fórmula Alpie
Interlagos - um sonho de velocidade

 


© Copyright 1998/2019 Speed On Line. Todos os direitos reservados