Principal
Especiais
Placar Brasil
Papo de Box
Autódromos
Agenda
Galeria
Wallpapers
Fórmula 1
F-Indy
Fórmula 2
Fórmula 3
Fórmula Renault
Brasil
Stock Car
Endurance
Brasileiro de Marcas
Fórmula Truck
Europa
Estados Unidos
Rali
Kart
Placar Brasil
Memórias Velozes
Outros

Countdown Speed On Line
 
 
Corrida em Interlagos terá grid de 52 carros
Domingo, 25 de Agosto de 2002
 
O Lister Storm, desta vez inscrito com o número 25, encabeça o grid em Interlagos (Foto: Sérgio Sanderson/Arquivo)
A 21ª edição da "500 Kilometros de Interlagos", que será disputada logo mais à partir das 13h00 no circuito paulistano, vai reunir um total de 52 carros.

Confira abaixo a lista dos participantes em cada uma das 4 categorias em que os veículos são divididos.

Categoria 1

(Protótipos e todos os veículos turboalimentados. Nesta categoria são admitidos carros Sport Protótipo FIA até 2000cc, Sport Protótipo Nacional acima de 2001cc e veículos enquadrados nas categorias GT e NGT da regulamentação da FIA).

Total de inscritos = 15

Nr 2- Flávio Andrade/Ruyter Pacheco (Protótipo BMW)
Nr 3-Wilson Fittipaldi Jr./Antonio Carlos Porto/Piers Masarati(Porsche)
Nr 4- Eduardo S. Ramos/Antônio Barros/Ronaldo Sampaio Ferreira/Fernando Abreu (Porsche)
Nr 10-Alfred Lengyel/Adson Moura/Roberto Samed (Prot. Moro)
Nr 17-Sergio Burger/Ricardo Burger (Porsche)
Nr 21-Paulo R. Bonifado/Dener J. Pires/Max Wilson ( Porsche)
Nr 23 - Silvio Zambello/Hippólito Martinez (Aurora)
Nr 25 -Alcides dos Santos Diniz/Beto Giorgi/Marcelo Belisse (Lister Storm)
Nr 27-Ricardo Dilser/Eduardo Bernascone (Fiat Brava)
Nr 60 -Douglas Mendonça/Flávio Ancona (Fiat Marea)
Nr 66 -Uberto Molo/Maurício J. Neves (Subaru)
Nr 71 -Letícia Zanetti/Otávio Mesquita/Cláudio Ricci (Prot. AS Vectra)
Nr 73 -Edson B. Moraes/José Luis Albuquerque/Valmir Teixeira (Voyage Turbo)
Nr 125-Carlos Batista "Tigueis"/Jurusey Oliveira Aguiar Ricardo Carreira (Vectra)
Nr 133-Urubatan Helou/Urubatan Helou Jr. (Prot. Aldee)


Categoria 2

(Carros Turismo Especial Força Livre e Pick Ups de competição acima de 2001 cc.)
Total de inscritos = 4

Nr 20-Robinson Valter Silva Gaivota/Hudson Camargo (Omega)
Nr 39-Leandro de Carvalho Pinto/Tiago Ferreira Gonçalves (Omega)
Nr 42-Fábio Steinbruch/Hebert Gauss Jr./Cássio Pauletti Jr. (Omega)
Nr 74-João Marcelo de Dantas Reimão/Fúlvio Oliveira (Omega)



Categoria 3

(Sport Protótipo Nacional até 2000 cc e Gran Turismo Até 2000 cilindradas cúbicas)
Total de inscritos = 21

Nr 0-Alexandre Zaninoto/Cristhian Casal Del Rey (Aldee)
Nr 8-Marcio Sciola/Amauri Pires (Aldee)
Nr 13-Ricardo Fiuza (Aldee)
Nr 16-Carlos Benedetti/Irineu Camargo/Marcel Wofart (Aldee)
Nr 18-Luiz Paulo W.Leão/João "Joca" Ferraz Fº (Aldee)
Nr 32-Paulo Cezar Machado (Aldee)
Nr 33-Luis Zattar/Kalil Zatar/Joao Batista Santana (Aldee)
Nr 36-Sérgio de Oliveira Ribas/Guilherme Wiederkerhr (Aldee)
Nr 37-Jair Ruiz Bana/Carlos Eduardo Bana (Aldee)
Nr 43-Sérgio Clemente/Fernando Correia (Aldee)
Nr 45-Willian Saad Jr./José Antônio Zuffo (Aldee)
Nr 48-Cláudio R. S. Ferreira/Mário Bove (Aldee)
Nr 49-Antônio Carlos Avallone Jr./Luiz Celso Freitas (Aldee)
Nr 77-Lucas Molo/Istvan Minach (Aldee)
Nr 88-Felipe Meirelles/Jurgen Halle (Aldee)
Nr 93-Luis Marcelo Rodrigues/Gilberto Lima (Voyage)
Nr 99-Carlos Castrale/Gencarlo Mahieux (Aldee)
Nr 132-Hugo Vargas/Marcelo Araújo Vargas (Aldee)
Nr 190-Maurício Monte (Aldee)
Nr 320-Ricardo Flaquer/Luiz Piccollo/Renato Rattes ( Aldee)
Nr 143-Thiago Bilstreain/Fred Fiswearo ( Aldee)


Categoria 4
(Veículos de Turismo, inclusive Pick Ups com motorização até 2000 cc)
Total de inscritos = 21

Nr 14-Victor Levy/Yassuhiro Sassaqui (Gol)
Nr 19-Mario Simões Moreira Neto/Emerson Fonseca Pinheiro (Gol)
Nr 22-Genildo do Nascimento Andrade/Josué Nascimento Andrade (Corsa)
Nr 47-Tony Coelho/Júlio Alvim/Deoclécio Macedo (Corsa)
Nr 53-Ivan Bastos/Fernando Melo (Voyage)
Nr 54-Carlos Eduardo Mendes/Arlindo Alves Fº/Edvaldo Tadeu (Gol)
Nr 63-Vinícius Bari/Robert Koitla (Peugeot 306)
Nr 70-Célio Debes Jr./Spada/Trita (Golf)
Nr 80-Lourenço Tocillo/Ricardo Tocillo (Gol)
Nr 91-Roberto Sales Dal Pont/Ciro Luis Dardi (Gol)
Nr 97-Marcelo Panuffi/José Conchado/Guido Borlenghi (Escort)
Nr 500-Sérgio Luiz Nachreiner/Eduardo Garroux (Corsa)
 
Jorge Kraucher
 
» Leia também

 04/09 - As classificações do Campeonato Brasileiro de Endurance
 04/09 - Todos os resultados da "500 Kilometros"
 04/09 - Brasileiro de Endurance - Classificação da categoria "1"
 04/09 - Brasileiro de Endurance - Classificação da categoria "2"
 04/09 - Brasileiro de Endurance - Classificação da categoria "3"
 27/08 - 500 KM - Resultado da categoria "4"
 27/08 - 500 KM - Resultado da categoria "3"
 27/08 - Confira o resultado completo da "500 Kilometros"
 25/08 - Vitória foi do Porsche na 21ª edição da 500 Kilometros
 25/08 - Com 75 voltas, a liderança da disputa é do Porsche
 25/08 - Lister Storm continua na liderança da "500 Km"
 25/08 - Quebra do câmbio tirou os bicampeões da disputa em Interlagos
 25/08 - "500 Km" - Confira a parcial com 25 voltas
 25/08 - O Lister Storm está tranqüilo na liderança
 24/08 - O Lister Storm fez a diferença na tomada de tempos da "500 Km"
 24/08 - Os bicampeões estão na frente em Interlagos
 23/08 - Irmãos cariocas vão disputar a "500 Km" com um Porsche
 22/08 - Confira a programação da 21ª "500 Km"
 22/08 - O tri: um desafio para Andrade e Pacheco
 20/08 - Fittipaldi e Porto: a união de duas feras na "500 Km"


Enviar Imprimir  



Interlagos - um sonho de velocidade
Alpie Racing

 


© Copyright 1998/2019 Speed On Line. Todos os direitos reservados